Патриарх Кирилл призывает защитить российское общество от "вирусов" Интернета
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл призывает защитить российское общество от "вирусов" Интернета
 
 
 
Патриарх Кирилл призывает защитить российское общество от "вирусов" Интернета
patriarchia.ru

Российское общество следует обезопасить от негативного интернет-контента, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Интернет не может быть тем местом, где бы духовно и нравственно разрушались люди, это не может быть той сферой, где осуществляется массовая деградация личности, общества и общественных отношений", - сказал Патриарх на состоявшейся 3 февраля в Москве встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В этой связи он отметил, что создание при участии министра Лиги безопасного Интернета находит поддержку со стороны Церкви.

"Тема медийного пространства, его наполнения, влияния на душу человека - это то, над чем я сейчас больше всего думаю и о чем молюсь, потому что вот здесь-то Бог с дьяволом борются", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

По его словам, современное медийное пространство является "самым мощным фактором воздействия на человека, на его сознание, душу, и от его содержания будет зависимость будущее не только России, но и всей человеческой цивилизации".

В свою очередь Игорь Щеголев рассказал, что Лига безопасного Интернета - это не навязанный властями проект, она возникла по инициативе родителей и направлена в первую очередь "на защиту детей и ограждение их от такого зла, как детская порнография, педофилия и так далее".

"Нам важно слово Церкви. Мы привлекаем и представителей других конфессий, они находятся в попечительском совете (Лиги - "ИФ"), потому что проблемы нравственности и ценностей волнуют всех тех, кто привык смотреть на мир через призму высших ценностей существования человеческого общества", - добавил министр.