Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
Reuters
Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
 
 
 
Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
Reuters

Главный муфтий Египта шейх Шавки Аллам издал фетву, запрещающую операции с криптовалютой. Он постановил, что биткоин запрещен исламом.

По словам муфтия, бок о бок с биткоином идут "мошенничество, обман и невежество", сообщает Русская служба BBC 2 января со ссылкой на газету "Аль-Ахрам".

Виртуальная валюта не находится под надзором ни одного централизованного органа, поэтому, по мнению Аллама, в связи с использованием биткоина могут возникнуть риски. "Биткоины запрещены шариатом, поскольку они наносят ущерб отдельным лицам, группам лиц или учреждениям", - говорится в фетве.

В августе 2017 года в Египте была открыта первая площадка для торговли биткоинами. Однако в декабре светские власти страны запретили операции с криптовалютой.

Советник главного муфтия Магди Ашор 31 декабря заявил Egypt Today, что биткоин используется "напрямую для финансирования террористов", а операции с этой криптовалютой наносят значительный ущерб экономике.

Фетва - правовая позиция по какому-либо вопросу, которую формулируют представители мусульманского духовенства. Она не имеет юридической силы, но обладает влиянием среди верующих.

Между тем в Совете муфтиев России в начале ноября предположили, что в течение ближайших двух лет может быть создана халяльная криптовалюта. "Среди основных аргументов против биткоинов - это высокая степень риска (майсир) и неопределенности (гарар), отсутствие обеспечения реальными активами и гарантии государства", - пояснили тогда в Совете.

Криптовалюта - это цифровая валюта, которая эмитируется непосредственно в Сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. Ее курс последнее время растет.

По данным агентства Bloomberg, биткоин в 2017 году подорожал на 1403% к доллару США - в начале прошлого года он стоил менее 1000 долларов, 18 декабря поднимался до пиковых 19 511 долларов, а всю последнюю неделю года пытался - по большей части безуспешно - удержаться выше 15 000 долларов, отмечает "Интерфакс".

1 января курс биткоина падал ниже 13 000 долларов, но во вторник фьючерсы на криптовалюту завершили торги на CBOE Global Markets в Чикаго чуть выше 15 000 долларов на новостях о том, что Founders Fund во главе с венчурным капиталистом Питером Тилем вложил от 15 млн долларов до 20 млн долларов в биткоин в середине 2017 года.