Глава российских католиков впервые посетил Совет Федерации
Архив NEWSru.com
Глава российских католиков впервые посетил Совет Федерации
 
 
 
Глава российских католиков впервые посетил Совет Федерации
Архив NEWSru.com

Впервые за почти 13 лет своего служения в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич был приглашен в Совет Федерации. Официальная встреча состоялась накануне по инициативе заместителя председателя верхней палаты Федерального собрания Александра Торшина, который курирует связи с религиозными объединениями, сообщает "Благовест-инфо".

По словам Александра Торшина, он пригласил главу российских католиков, чтобы поближе ознакомиться с современным состоянием и проблемами жизни католических общин в России, а также наладить сотрудничество в законотворческой области.

Во время беседы, которая продолжалась больше часа, стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с передачей католическим общинам России пустующих или использующихся не по назначению храмов и выделением земельных участков приходам для строительства церквей и часовен в тех местах, где храмы не сохранились или их передача невозможна, сообщил архиепископ Кондрусевич.

В частности, он сообщил Александру Торшину о пустующем храме в Туле и о проблемах с возвращением московскому приходу святых Петра и Павла церкви в Милютинском переулке. Вице-спикер Совета Федерации предложил главе католического епископата России сотрудничество в области законодательного регулирования вопросов, связанных с абортами и суицидом. Тадеуш Кондрусевич с благодарностью принял это предложение, поблагодарил Александра Торшина за содержательную беседу и выразил надежду на продолжение регулярных консультаций.