В Дели состоялась встреча главы Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяны Госвами (на фото - крайний справа) с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи (на фото - в центре)
krishna.ru
В Дели состоялась встреча главы Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяны Госвами (на фото - крайний справа) с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи (на фото - в центре)
 
 
 
В Дели состоялась встреча главы Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяны Госвами (на фото - крайний справа) с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи (на фото - в центре)
krishna.ru

Накануне в Дели состоялась встреча главы российской централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Бхакти Вигьяны Госвами с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи.

В ходе беседы вновь была подчеркнута необходимость создания в Москве духовно-культурного центра - современного и в то же самое время отвечающего духу традиции и дружеским российско-индийским отношениям, сообщили в Отделе по связям с общественностью ЦОСКР.

Встреча состоялась в резиденции индийского президента. В ходе беседы Бхакти Вигьяна Госвами ознакомил Пранаба Кумара Мукерджи с духовно-просветительской деятельностью вайшнавских (кришнаитских) общин в России, направленной на популяризацию гуманитарных ценностей древнеиндийской духовной традиции, изложенной в священных писаниях. Эта деятельность включает в себя организацию мероприятий в рамках российско-индийских культурных проектов, заботу об индийских общинах, благотворительность. Среди вопросов, затронутых в беседе, была и тема строительства в Москве духовно-культурного центра, землю под которую выделило столичное правительство в октябре 2010 года. Этот проект находится в фокусе внимания руководства Индии, а также индийской общественности. Договоренность о необходимости создания такого центра была достигнута между правительствами Москвы и Дели еще в 2002 году. Вопрос строительства храма Кришны в Москве поднимался также на встрече индийского премьера Манмохана Сингха с Владимиром Путиным в ходе официального визита главы правительства Индии в Россию.

В нынешней встрече в Дели принял участие директор делийского культурного центра "Слава Индии" Гопал-Кришна Госвами. Он преподнес в дар президенту Индии экземпляр главного индийского священного писания Бхагавад-гита с комментариями известного религиозного деятеля А.Ч. Бхактиведанты Свами (1896-1977) и сувенирный альбом религиозной живописи "Образ Кришны в изобразительном искусстве".

Президент Индии поделился с гостями воспоминаниями о своем посещении 20 лет назад Маяпура - священного город в Западной Бенгалии, и принял приглашение посетить церемонию открытия нового храма Общества сознания Кришны (ИСККОН) и нового ведического культурного центра в Пуне (штат Махараштра на западе Индии), где в особенной степени проявляется такая сторона деятельности вайшнавов-кришнаитов, как благотворительность и социальное служение.

По словам президента ЦОСКР Бхакти Вигьяны Госвами, такого рода встречи с первыми лицами Индии проводятся со времен Бхактиведанты Свами Прабхупады и неизменно вызывают интерес индийских лидеров.

"Фактически, именно религиозная организация, которую создал Прабхупада, оказала сильное влияние на распространение индуизма (прежде всего, кришнаизма) вне Индии", - подчеркнул он, комментируя встречу в Дели.

Б.В. Госвами пояснил, что вайшнавские общины существуют в России уже более 40 лет, а нынешний этап их развития характеризуется "спокойной интеграцией, ростом интереса к социальному служению, популяризации здорового образа жизни и, конечно же, углублением дружбы между российским и индийским народами".

Нынешний президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи считается одним из опытнейших и популярнейших индийских политиков. С 1982 по 1984 года он занимал пост министра финансов в правительствах Индиры и Раджива Ганди. С 2004 по 2012 года он был лидером нижней палаты парламента Индии (Локсабхи). В 2004 году Мукерджи возглавил министерство обороны в кабинете Манмохана Сингха. С 2006 по 2009 года Мукерджи являлся руководителем внешнеполитическое ведомство страны, одновременно будучи еще и министром финансов. В июле 2012 года Мукерджи покинул пост министра финансов для участия в президентских выборах. Вероятность победы Мукерджи оценивались наблюдателями как очень высокая. По результатам выборов он стал абсолютным победителем, набрав около 70% голосов.

С 25 июля 2012 года Пранаб Кумар Мукерджи вступил в должность президента Индии, сменив на этом посту Пратибху Патил.