В Риме показали фильм об одной из самых загадочных структур Ватикана
Meridiana Notizie / Dailymotion
В Риме показали фильм об одной из самых загадочных структур Ватикана
 
 
 
В Риме показали фильм об одной из самых загадочных структур Ватикана
Meridiana Notizie / Dailymotion

На фестивале Roma Fiction Fest, проходящем в столице Италии, накануне был показан документальный фильм Scrinium Domini Papae, посвященный секретному архиву Ватикана.

28-минутная лента - совместная продукция самого Архива и телецентра Святого престола. Как отмечается в информации "Радио Ватикана", три недели и десять часов съемки понадобились для создания фильма, который рассказывает об одном из самых загадочных мест, хранящем память о двенадцати веках истории, о конклавах и ересях, о Папах и императорах, Крестовых походах и громких отлучениях от Церкви. Зашифрованные письма, рукописи и кодексы занимают 85 километров стеллажей.

Между тем сегодня Ватиканский архив - место довольно оживленное. И это неудивительно: ведь речь идет об архиве "секретном", а вовсе не "тайном". Слово segretum значит "частный", "изолированный", доступный не для всех, а для Папы и его окружения. Именно Папа является верховным и исключительным управляющим Архива посредством кардинала-архивариуса, а также префекта - исполнительного директора.

Решение открыть двери архива для более широкой публики принял Папа Лев VIII в 1881 году. Сегодня Ватиканский секретный архив принимает ежегодно более 1200 ученых из 60 стран.

Чтобы сохранить ценные документы, Ватиканский архив открыл мастерскую по цифровой фоторепродукции. Наличие оцифрованных копий позволяет сегодня ознакомиться со всеми документами периода до 1939 года, то есть вплоть до окончания понтификата Папы Пия IX. В настоящее время подобная работа ведется с документами до 1958 года, то есть до смерти Папы Пачелли.