Искреннее устремление жертвовать на благое, конечно, может затухать, если жертвователь осознает, что его средства расходуются не по назначению, неэффективно или неумело
Russian Look
Искреннее устремление жертвовать на благое, конечно, может затухать, если жертвователь осознает, что его средства расходуются не по назначению, неэффективно или неумело
 
 
 
Искреннее устремление жертвовать на благое, конечно, может затухать, если жертвователь осознает, что его средства расходуются не по назначению, неэффективно или неумело
Russian Look

В Москве проходит первая международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам целевого привлечения средств на социальные, благотворительные и иные проекты религиозных общин (фандрайзингу). В ней принимают участие как благотворители, так и представители религиозных объединений.

Организатором мероприятия выступил Российский православный университет, а одним из официальных партнеров стал Фонд просвещения "МЕТА".

Член совета директоров этого фонда Александр Вихров, выступивший в четверг на форуме, заявил, что желание благотворителей выделять средства на реализацию социальных проектов некоммерческих организаций, в том числе религиозных, может "затухать" из-за неумелого расходования выделенной ими финансовой помощи. Поэтому, считает он, взаимоотношения доноров и НКО должны строится на принципах доверия и прозрачности.

"Искреннее устремление жертвовать на благое, конечно, может затухать, если жертвователь осознает, что его средства расходуются не по назначению, неэффективно или неумело. А ведь часто это очень большие деньги", - приводит РИА "Новости" слова Вихрова.

Он убежден, что сегодня некоммерческие организации - "как светские, так и духовные" - должны научиться не только привлекать ресурсы и управлять ими, но и правильно использовать этот капитал. "Для успешной деятельности НКО крайне важны доверие доноров, долгосрочное партнерство и, конечно, прозрачность", - подчеркнул выступавший.

На необходимость принципа прозрачности в отношениях благотворителей и религиозных организаций указал и председатель Отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов).

"Хотел бы обратить особое внимание на необходимость оперативной публикации финансовых отчетов об акциях по сбору средств, которые мы проводим. Религиозные организации должны продемонстрировать в этом пример прозрачности и оперативности", - говорится в его обращении к участникам конференции.

По мнению ректора Российского православного университета, наместника Высоко-Петровского монастыря игумена Петра (Еремеева), религиозные организации должны научиться выстраивать грамотные отношения с благотворителями, готовыми на грантовой основе поддержать их социальные инициативы.

"Если говорить о факторах, которые влияют на процесс привлечения денежных средств - это ведь не только личность того, кто обращается за помощью, но и правильно составленный бизнес-план. Последнему можно и нужно учиться", - заявил игумен Петр в интервью РИА "Новости".

Он отметил, что сегодня в России существует множество благотворительных фондов, задачей которых является целенаправленное выявление и финансирование тех или иных социально значимых проектов, причем в большинстве случаев такие структуры работают по принципу выделения грантов, а не просто разовой помощи.

"В свою очередь религиозным организациям важно понимать правила таких взаимоотношений, уметь обосновать причины, на основании которых им могут выделить средства, грамотно расходовать полученную помощь, составлять отчет о работе", - убежден собеседник агентства.

Игумен Петр также отметил, что в плане привлечения средств на осуществление церковных проектов возможности настоятеля столичного или провинциального храма "вполне равны", поскольку заявки на финансирование благотворительные фонды принимают через интернет.