Молодежь в Чечне плохо соблюдает пост священного месяца Рамадан, сетует Рамзан Кадыров
Архив NEWSru.com
Молодежь в Чечне плохо соблюдает пост священного месяца Рамадан, сетует Рамзан Кадыров
 
 
 
Молодежь в Чечне плохо соблюдает пост священного месяца Рамадан, сетует Рамзан Кадыров
Архив NEWSru.com

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров недоволен состоянием работы по морально-нравственному воспитанию молодежи, говорится в сообщении пресс-службы президента, распространенном по итогам состоявшейся встречи с председателем правительства Чеченской Республики Адесом Байсултановым, муфтием Султаном Мирзаевым, представителями духовенства и главами администраций.

"1 сентября начался священный для всех мусульман месяц Рамадан, однако его наступление практически никак не повлияло на некоторых молодых людей. Несмотря на начавшуюся уразу, на улицах можно встретить молодых парней с сигаретой в зубах или девушек без головного убора. Все это говорит о том, что мы недалеко продвинулись в возрождении нравственных устоев", - приводит "Интерфакс" слова Р. Кадырова.

Он подчеркнул, что "причина сложившейся ситуации - не должным образом проведенные в районах, и особенно в городах, мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения".

"В мечети нужно больше читать проповеди, молитвы, объяснять людям всю красоту чеченских обычаев. Эта же работа должна быть усилена на телевидении, в образовательных учреждениях республики", - отметил Р. Кадыров. Он также потребовал усилить противодействие распространению ваххабизма в республике.

"Необходимо усилить работу по противодействию зомбированию молодежи отдельными личностями, которые называют себя духовными лидерами и целенаправленно занимаются неверным толкованием Корана", - заявил Р. Кадыров.

"Ваххабизм - чуждое чеченскому народу течение, и с его распространителями на территории республики необходимо бороться, не жалея сил и средств. Это течение было принесено извне, его нормы не присущи нашему менталитету, оно тлетворно влияет на наше подрастающее поколение. К работе по противодействию распространению данного течения необходимо привлекать специалистов и посредством общения доносить до граждан всю правду. Самый лучший метод борьбы с ваххабизмом - идеологический", - подчеркнул чеченский президент.

Он также заявил, что "телевидение должно уделять в эфире данной теме особое внимание, показывать видеоролики, пропагандирующие каноны традиционного ислама и направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи".

Р. Кадыров также остановился на вопросе, связанном с предстоящей выплатой компенсации семьям, оставшимся без жилья и утратившим имущество.

"Контроль за выплатами должен производиться в строгом порядке, а списки получателей должны тщательно проверяться, чтобы выявить всех, кто пытается обмануть закон. Были случаи, когда компенсацию умудрялись брать семьи, не пострадавшие в период боевых действий, или пострадавшие брали компенсацию по несколько раз. Это вина нерадивых начальников, которые позволяют подобные противоправные действия. Однако вынужден всех огорчить. Больше подобные аферы не пройдут", - подчеркнул Р. Кадыров.