70% россиян не возражают против введения в школах основ православия
ogoniok.com
70% россиян не возражают против введения в школах основ православия
 
 
 
70% россиян не возражают против введения в школах основ православия
ogoniok.com

Всероссийский опрос, проведенный социологами "Левада-Центра", показал, что почти 70% опрошенных россиян положительно относятся к введению в школах нового предмета "Основы православной культуры", из них четверть респондентов заявили, что "целиком положительно" относятся к этой идее, а 44% - "скорее положительно".

Исследование на эту тему проводилось 14-17 августа в 128 населенных пунктах 46 регионов страны с участием 1600 респондентов, из которых пятая часть (19%) не поддержала введение в российских школах основ православия, передает "Интерфакс".

Согласно опросу "Левада-Центра", 72% россиян считают, что начальное образование в национальных республиках РФ должно вестись как на русском, так и на национальном языке, по желанию родителей, 21% уверены, что только на русском языке, остальные (7%) затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу.

Напомним, что в июле этого года президент Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.

Согласно материалам Минобрнауки, эксперимент начнется в 18 регионах шести федеральных округов, в нем будут участвовать около 20 тысяч классов в 12 тысячах школ - это около 256 тысяч детей и 44 тысяч учителей. По предложению Минобрнауки первые уроки в рамках эксперимента можно начать уже весной 2010 года.