Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов
Global Look Press
Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов
 
 
 
Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов
Global Look Press

Ультраортодоксальные евреи выступили против инициативы властей Иерусалима по увеличению количества велопрокатов и поощрению велосипедистов с целью сокращения автомобильного трафика. Религиозные жители Святого города категорически отказываются пересаживаться на велосипеды по субботам.

Этот отказ стал очередным этапом борьбы за соблюдение еврейской субботы (шабата), которая продолжается с заката пятницы до заката субботы. Ортодоксы настаивают на том, что в Иерусалиме в это время должны быть закрыты все кинотеатры, магазины и другие учреждения, поясняет AFP.

"Мы рассматриваем вопрос со всей серьезностью и сделаем все от нас зависящее для того, чтобы помешать плану. Иерусалим является священным городом", - заявил представитель ультраортодоксов в городском совете Иерусалима Элизер Раухбергер.

Подобные споры регулярно возникают в городе, где со святыми местами соседствуют кварталы со всеми атрибутами светской жизни. Как и в любом другом крупном городе, светское население хотело бы иметь возможность посмотреть футбол по субботам или развлечься иным способом. Но религиозные жители, которые составляют 20% от населения Иерусалима, настаивают на сохранении традиций.

Сеть велопрокатов, аналогичная тем, которые действуют в крупных городах всего мира, в том числе в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, должна была начать работать в Иерусалиме со следующей весны. В Тель-Авиве - городе, более известном своими танцклубами и пляжами, нежели религиозными объектами, аренда велосипедов действует с 2011 года, пункты проката работают в том числе в субботу.

Заместитель мэра Иерусалима Тамир Нир, один из инициаторов "велосипедного" плана, заявил, что не намерен сдаваться и будет убеждать городской совет в своей правоте. "Суббота принадлежит всем нам, и каждый из нас должен решать, как мы хотим насладиться ею", - пояснил он.