Францисканский монастырь в Вифлееме
Webshots Community
Францисканский монастырь в Вифлееме
 
 
 
Францисканский монастырь в Вифлееме
Webshots Community

Группа итальянских журналистов, в течение последних суток находившихся в францисканском монастыре в непосредственной близости от храма Рождества Христова в Вифлееме, эвакуированы в Иерусалим.

В своих первых после освобождении репортажах, показанных по итальянскому телевидению, они выразили опасение за судьбу монахов-францисканцев, оставшихся в церкви и которых, по их словам, одна дверь от находящихся в храме палестинцев, а другая √ от находящихся на улице израильских солдат, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно из ватиканских источников, монахи просили корреспондентов не покидать их, так как, по их мнению, присутствие журналистов давало им определенную гарантию неприкосновенности. Журналисты, по их собственным словам, с тяжелым сердцем покинули монастырь и находящихся там людей, давших им убежище.

Ватикан чрезвычайно встревожен ситуацией на Ближнем Востоке и в частности в Вифлееме, священном для христиан месте. В среду Папа Иоанн Павел II провел телефонный разговор с президентом США Бушем. Ранее госсекретарь Ватикана Анжело Содано и министр иностранных дел Жан-Луи Торан вызвали в Ватикан послов Израиля и США.