Саид Абдулло Нури
CNN.com
Саид Абдулло Нури
 
 
 
Саид Абдулло Нури
CNN.com

Мир в Таджикистане "устойчив и необратим", однако даже после событий 11 сентября и огромных изменений в регионе "есть опасности, которые несут для него потенциальную угрозу". Такое мнение высказал в четверг лидер бывшей таджикской оппозиции, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Саид Абдулло Нури на пресс-конференции в Душанбе. Она была посвящена 5-й годовщине со дня подписания в Москве Общего соглашения об установлении мира и национального согласия.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, одной из таких опасностей он назвал террористов из числа Исламского движения Узбекистана и, "потерявших свой путь", таджикских граждан, которые осели в Афганистане. "Мы не хотим, чтобы у этих групп появилась возможность через границу оказаться на территории Таджикистана", √ заметил Нури.

Внутренняя опасность для мира в Таджикистане, как считает председатель ПИВТ, связана с деятельностью в республике экстремистской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир". Она пока не очень большая, но ПИВТ "ведет свою деятельность таким образом, чтобы ограничить влияние этой партии". Такой же линии придерживается и правительство республики.

"Общей большой проблемой" для страны Нури назвал "экономические трудности", которые, по его словам, представляют "угрозу для мира и стабильности в Таджикистане".