Политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство РПЦ, убежден митрополит Волоколамский Иларион
Русская Православная Церковь. Отдел внешних церковных связей
Политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство РПЦ, убежден митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
Политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство РПЦ, убежден митрополит Волоколамский Иларион
Русская Православная Церковь. Отдел внешних церковных связей

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион дал интервью американской католической газете National Catholic Register, в котором заявил, что политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство Русской православной церкви, веками объединяющей русских, украинцев, белорусов и многие другие народы.

"Едва ли и нынешний политический кризис на Украине что-то в этом изменит. Позиция Русской православной церкви не может быть обусловлена той или иной политической линией: ведь чадами нашей Церкви являются приверженцы различных политических воззрений, граждане многих государств", - приводит ИТАР-ТАСС текст интервью митрополита, полный вариант которого опубликован на сайте ОВЦС МП.

Отвечая на вопрос о позиции РПЦ в условиях, когда политика России на Украине вызвала протест на Западе, глава "церковного министерства иностранных дел" заметил, что "среди европейских политиков нет единства мнений по этому вопросу, как, впрочем, и по многим другим вопросам, касающимся дальнейшей судьбы Украины и украинского народа".

"В такой ситуации роль Церкви - не говорить громкие слова, а молиться и сострадать", - убежден глава ОВЦС МП.

"Трагедией для Украины стала кровь многих невинных людей, пролитая в Киеве в феврале этого года. И Божия, и человеческая справедливость требуют немедленного и всестороннего расследования случившейся катастрофы", - отметил он.

Митрополит подчеркнул, что "Русская православная церковь и государство не вмешиваются в дела друг друга", служение Церкви "сосредоточено на заботе о своей пастве, защите и продвижении традиционных моральных принципов в личной и общественной жизни, духовном просвещении". "Однако это не означает, что Церковь может быть безразлична к развитию ситуации на Украине. Киев - колыбель русского православия, его изначальный центр: оттуда началось распространение восточного христианства по территории исторической Руси", - напомнил православный иерарх.

"Украинская православная церковь, имеющая всю полноту самостоятельности в административном управлении, является неотъемлемой частью Поместной Русской православной церкви. А потому боль верующего украинского народа - наша собственная боль. Нас глубоко беспокоят проявления агрессии по отношению к нашим украинским братьям и сестрам со стороны экстремистов", - подчеркнул митрополит.

Говоря о возможности встречи между Папой Римским и Московским Патриархом, глава ОВЦС МП вновь указал на те моменты, которые препятствуют ее осуществлению.

Одну из главных причин тому он видит в деятельности греко-католиков на канонической территории РПЦ.

По словам Илариона, еще прошлой осенью ему казалось, что стороны готовы к тому, чтобы начать готовить встречу глав двух Церквей. "Но события на Украине очень существенно отбросили нас назад. Это связано в первую очередь с действиями греко-католиков, которых Римско-католическая церковь воспринимает как "мост" между Востоком и Западом, а мы воспринимаем как серьезное препятствие к диалогу между православием и католичеством", - сказал митрополит, подчеркнув, что "уния всегда была и остается спецпроектом Римско-католической церкви, направленным на обращение православных в католичество", и это ни для кого не является секретом.

Председатель ОВЦС МП рассказал также о значении намеченного на 2016 год Всеправославного Собора и о православно-католических отношениях на современном этапе.