Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене
Global Look Press
Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене
 
 
 
Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене
Global Look Press

Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене. Секретарь Святого престола по отношениям с государствами, английский архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил об этом в интервью, опубликованном сегодня туринской газетой La Stampa, сообщает во вторник InoPressa.ru.

Монсеньор Пол Ричард Галлахер уверен, что договор с Ираном по ядерной программе будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке.

"Святой Престол положительно воспринимает соглашение по иранской ядерной программе, поскольку полагает, что для устранения противоречий и трудностей следует идти по пути диалога и переговоров. Достигнутое соглашение является результатом многих лет переговоров по данному вопросу, вызывавшему сильное беспокойство, - заявил Галлахер. По его мнению, "путь к решению конфликтов на Ближнем Востоке, к которым следует подходить на глобальном и региональном уровне одновременно, - это путь диалога и переговоров, а не противостояния". "Правда в том, что этот путь требует смелых решений ради всеобщего блага, но этот путь ведет к долгожданному миру в регионе", - отметил прелат.

Отвечая на вопрос о греческом кризисе, монсеньор Галлахер сказал: "Греческий кризис со всей очевидностью продемонстрировал некоторые сложности и определенные пределы в функционировании Европейского союза. К сожалению, роль Европы, как ее задумывали "отцы-основатели" после завершения Второй мировой войны, может быть сведена исключительно к финансово-экономическим функциям".

По мнению представителя Ватикана, "экономика, несмотря на всю ее важность, должна сосуществовать с другими ценностями - культурными, политическими и этическими, имеющими такое же определяющее значение для развития европейского общества".

Пол Ричард Галлахер подчеркнул также роль мирового сообщества в политическом урегулировании в Ираке, в вовлечении всех групп - шиитов, суннитов, курдов - "в политическую жизнь страны, наравне с усилением институтов правового государства, для которого отправной точкой является достоинство каждого человека, а целью - всеобщее благо".

Кроме того, глава ватиканской дипломатии ответил на вопрос, может ли Россия способствовать стабилизации обстановки в Средиземноморье. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в ходе официального визита в Ватикан 10 июня обсудил с Папой Римским Франциском ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке.

"Папа подчеркнул, что необходимо приложить большие усилия для установления мира на Украине и мирного урегулирования на Ближнем Востоке при конкретном участии в этом международного сообщества. Россия - явно значимое действующее лицо на международной арене, и я думаю, что всем нам следует идти вместе, не раздельно и тем более не один против другого. Российская Федерация может сыграть в стабилизации в Средиземноморье такую же роль, какую она сыграла в достижении соглашения с Ираном по его ядерной программе", - отметил Галлахер.