Российские паломники отправляются в хадж, несмотря на угрозу птичьего гриппа в Саудовской Аравии
BBC News
Российские паломники отправляются в хадж, несмотря на угрозу птичьего гриппа в Саудовской Аравии
 
 
 
Российские паломники отправляются в хадж, несмотря на угрозу птичьего гриппа в Саудовской Аравии
BBC News

Российских мусульман, отправляющихся в традиционный хадж по святым местам ислама, не пугает угроза птичьего гриппа, который получает распространение в Саудовской Аравии.

"Власти королевства не обращались к нам с предупреждениями об опасности въезда в страну", - сказал агентству ИТАР-ТАСС руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он также заметил, что "районы, охваченные эпидемией, находятся в стороне от маршрутов хаджа".

Между тем, паломникам следует все-таки быть весьма бдительными. Предполагается, что питаться российские мусульмане будут в частных кафе, "Макдональдсах", а также в многочисленных шаурмах, палатках с курами-гриль. По последним данным, в Саудовской Аравии из-за опасности распространения птичьего гриппа погибли или уничтожены около 4 млн кур.

Вирусом, впервые обнаруженным 12 ноября, заражена почти треть из 350 птицеферм, расположенных в центральной части королевства. Ряд стран Персидского залива прекратили импорт продукции птицеводства из Саудовской Аравии. Согласно исследованиям, вирус типа "Эйч-5 эн-1" (H5N1) занесен в регион стаями перелетных птиц, мигрирующих между Европой и Африкой.

Как следует из саудовских источников, до сих пор в королевстве не отмечено случаев заболевания людей опасным вирусом.

Министерство сельского хозяйства работает в режиме чрезвычайного положения. Для выявления нелегальных птицеферм в районе Мекки была задействована авиация.

Основное паломничество мусульман в Саудовскую Аравию начнется в середине декабря. Обычно в период хаджа королевство посещают 2,5 млн паломников. Россиян ожидается около 26 тысяч.

Первые группы из Татарстана, Ингушетии уже отправились в хадж. Сегодня из столицы России вылетает первый самолет с московскими мусульманами.