В московском Центре документального кино в среду состоится показ фильма одного из ведущих хорватских режиссеров Винко Брешана  - "Дети священника"
kinopoisk.ru
В московском Центре документального кино в среду состоится показ фильма одного из ведущих хорватских режиссеров Винко Брешана  - "Дети священника"
 
 
 
В московском Центре документального кино в среду состоится показ фильма одного из ведущих хорватских режиссеров Винко Брешана - "Дети священника"
kinopoisk.ru

В московском Центре документального кино в среду состоится показ фильма хорватского режиссера Винко Брешана "Дети священника". Те, кому удалось посмотреть эту ленту, называют ее по-разному - кто "черной", кто "эксцентричной" комедией.

История, о которой повествуется в фильме, такова. Молодого католического священника дона Фабиана направляют служить в небольшой приход на маленьком острове в Адриатическом море. Знакомясь со здешней жизнью, он, как отметил один из критиков, замечает, что на острове "число похорон намного превышает количество свадеб и крестин". На исповедь к нему приходит хозяин местного киоска, где можно купить контрацептивы. После этого дон Фабиан решает прибегнуть к весьма необычному методу, чтобы исправить удручающую демографическую ситуацию. Результат не заставил себя ждать: многие женщины ждут малышей, которых раньше вовсе не планировали. Однако ситуация на острове начинает разворачиваться вовсе не по предусмотренному священником плану.

Фильм Винко Брешана стал у него на родине самой просматриваемой хорватской картиной ХХI века. Самого же автора назвали единственным режиссером в истории хорватской кинематографии, чьи картины - "Дети священника", "Как началась война на моем острове" и "Маршал" - увидели свыше 100 тысяч зрителей каждую.

Лента "Дети священника" находится в прокате в 30 странах мира. Она была показана и отмечена наградами на международных кинофестивалях в Карловых Варах, Стокгольме, Чикаго, Коттбусе, Сетубале, Оренбурге. В 2013 году фильм был представлен на премию Европейской киноакадемии (Felix Awards) в номинации "Лучшая европейская комедия".

Между тем в самой Хорватии он вызвал оживленную полемику и неоднозначную реакцию, особенно со стороны Католической церкви, из-за спорных вопросов, которые затрагиваются в ленте.