Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
Global Look Press
Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
 
 
 
Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
Global Look Press

Православная партия Ближнего Востока (Леванта) выступила с предложением изменить конституцию Сирии таким образом, чтобы признавалось равенство граждан разных национальностей и религиозных убеждений. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер партии "Машерик" Родерико Хури.

Подавляющее большинство населения Сирии исповедуют ислам (около 85%), христиан - 10%, половина из которых православные. "Мы хотели бы изменить конституцию Сирии, в которой говорится, что основная религия Сирии - это ислам. Мы стремимся к тому, чтобы христиане в Сирии считали себя гражданами страны так же, как и мусульмане, чтобы было равенство в обязанностях и правах", - сказал Хури, слова которого приводит ТАСС.

Хури предлагает "признать в Сирии многообразие культур". "Это не только мусульманская страна, там живут и греки, и курды. Это многообразие, плюрализм должны уважаться", - считает политик.

Он поделился опасениями, что положение христиан сильно ухудшится в Сирии с уходом со своего поста нынешнего президента страны Башара Асада. "Мы опасаемся и хотели бы гарантий нашей конституции, гарантий существования христиан и политических прав", - сказал Хури.

Кроме того, он высказался за изменение образовательной программы для сирийских школьников. "Везде в школьной программе говорится о том, что Сирия - арабская страна и мы должны поддерживать нашу арабскую самобытность. Но не упоминаются и другие культуры, которые есть, и они тоже должны уважаться", - сказал Хури.

"Мы предлагаем также создать в Сирии совет старейшин, в который входили бы представители всех цивилизаций и культур, представленных в Сирии, - сказал политик. - Мы хотели бы видеть плюралистической Сирию, и, если это действительно будет так, то после ликвидации терроризма Сирия станет примером для других стран". Он также заявил, что "хотел бы, чтобы у России была постоянная база в регионе с тем, чтобы это способствовало профилактике терроризма в будущем".

"Мы хотели бы, чтобы эти предложения принимались во внимание Россией при переговорах о будущем Сирии", - заключил он.