У всех христиан только одно Христово Воскресение, так же как и одно Рождество, убежден Тадеуш Кондрусевич
Архив NEWSru.com
У всех христиан только одно Христово Воскресение, так же как и одно Рождество, убежден Тадеуш Кондрусевич
 
 
 
У всех христиан только одно Христово Воскресение, так же как и одно Рождество, убежден Тадеуш Кондрусевич
Архив NEWSru.com

В этом году христиане всего мира будут отмечать Пасху в один и тот же день - 11 апреля.

В последний раз христианские Пасхи совпали в 2001 году. Тогда же Папа Римский Иоанн Павел II предложил, начиная с первого года третьего тысячелетия, отмечать Пасху одновременно, однако эта идея не получила своего развития. Ранее, в 1965 году, с такой же инициативой выступил Второй Ватиканский собор, предложивший христианам праздновать свой главный праздник во второе воскресенье апреля.

В следующий раз, в соответствии с календарями, православные, католики и протестанты вместе отметят Пасху в 2007 году, затем - в 2010-м, 2011-м, 2014-м, 2017-м и так далее.

Как сегодня напомнили агентству "Интерфакс" в Московском Патриархате, различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич назвал нынешнее совпадение пасхалий добрым знаком, "знамением свыше", признавая, правда, что "здесь в игру включается астрономия".

"У нас часто говорят о католической Пасхе и Пасхе православной, но это неверно, ведь у нас только одно Христово Воскресение, так же как и одно Рождество, а когда его праздновать - это вопрос календаря", - отметил сегодня Т. Кондрусевич в интервью "Интерфаксу".

По словам архиепископа, "то, что на этот раз мы все вместе будем праздновать Пасху в один и тот же день, - еще одно хорошее знамение для нашего мира, в котором одна из задач - стремиться к общехристианскому единству".

"Прославление воскресшего Господа - самый главный праздник для всех христиан, - сказал Т. Кондрусевич, - и, празднуя его в один и тот же день, мы еще сильнее сможем почувствовать себя христианами - единым народом Божиим".

На взгляд архиепископа, "такие совпадения должны побуждать представителей разных конфессий к еще большему рвению в развитии межхристианского диалога".