NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 4 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Вопрос об автокефалии Украинской православной церкви не обсуждается, заявляют в УПЦ МП

время публикации: 4 февраля 2008 г., 16:22
последнее обновление: 4 февраля 2008 г., 16:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Вопрос об автокефалии Украинской православной церкви не обсуждается

Викарий митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) опроверг информацию об обсуждении вопроса отделения канонической Украинской церкви от Московского Патриархата.

"Мнения по этому поводу среди верующих Украинской православной церкви различные. Однако, несмотря на различие как в этом вопросе, так и в политических предпочтениях, все они дети одной Церкви. Что касается Архиерейских Соборов УПЦ, то они высказались по этому поводу давно. Сегодня этот вопрос на повестке дня не стоит", - заявил он в интервью, которое публикует сегодня "МК", сообщает "Интерфакс".

По словам иерарха, "есть более важные текущие вопросы, которые не терпят отлагательства". "Жизнь открывает новые горизонты деятельности. Зачем толочь воду в ступе!" - отметил он.

Комментируя обвинения в свой адрес, а также в адрес ряда других представителей епископата Украинской церкви в тайном и скорейшем желании провозгласить автокефалию, епископ Александр заявил, что, "когда наступает кризис жанра, темы исчерпаны, а пиара хочется, раздувают проблемы".

"Эти горе-защитники церковного единства сеют смуту и раскол в среде простых верующих, которые по своей наивности верят им. Ладно бы они, как Дон Кихот, верили в те ветряные мельницы, с которыми воюют. Но они-то прекрасно знают, что мельница - это мельница, а не какой-то "дракон автокефалии", - сказал епископ.

Он также выступил за диалог с раскольниками по возвращению их в лоно канонического православия, указав на то, что, "обеспокоенная ненормальным положением, противоречащим евангельскому принципу "сохранять единство духа в союзе мира", УПЦ всегда стояла и стоит за исцеление раскола и ликвидацию его последствий".

Украинский архиерей также отметил, что "УПЦ вырабатывает механизмы восстановления единства украинского православия". "Под "восстановлением единства" мы понимаем возвращение тех, кто отпал от церковного единства.

Мы ждем от них покаяния и возвращения в спасительное лоно УПЦ", - заявил он.

Епископ Александр отметил, что в Украинской церкви на представителей самопровозглашенного Киевского Патриархата смотрят "не как на врагов, а как на заблудших братьев, которым необходимо помочь вернуться в лоно святой вселенской Православной церкви".

Отвечая на вопрос о том, какие перспективы у "иерархов" раскольников в случае возвращения в лоно канонической Церкви, викарий митрополита Владимира отметил, что иерархия и духовенство этих религиозных групп "должны быть отстранены от церковных должностей".

"Церковь-Мать может принять их в "сущем сане", то есть такими, которыми они были до ухода в раскол", - добавил он.

Ссылки по теме:


Главный религиовед Украины призывает отдать под суд иерархов "Московско-Православной церкви"
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 мая 2007 г.


Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства


Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат


Православные Церкви Украины по-разному оценивают политическую ситуацию в стране


Архиереи УПЦ МП выступили против создания единой украинской поместной Церкви


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // В странах СНГ


Последняя новость NEWSru.com – 20:52
На греческом танкере у Новороссийска моряки объявили голодовку, требуя зарплаты // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Новороссийск / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com