Казанская икона Божией Матери
Православный народ
Казанская икона Божией Матери Президент Татарстана Минтимер Шаймиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казанская икона Божией Матери
Православный народ
 
 
 
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев
Официальный сервер Республики Татарстан
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Yahoo! News

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что находящаяся в Ватикане старинная икона Казанской Божией Матери "может быть возвращена в Россию, а точнее в столицу республики, Казань, до празднования 1000-летия города, до 2005 года". Об этом сообщил РИА "Новости" в пятницу руководитель пресс-службы президента Татарстана Ирек Муртазин.

Минтимер Шаймиев считает, что Папа Римский Иоанн Павел II, являющийся "выдающимся духовным лицом", имеет "большое желание вернуть икону Казанской Божией Матери в Казань при своей жизни", - сообщил Муртазин.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана отметил, что Минтимер Шаймиев "обсуждал ранее проблему возвращения иконы из Ватикана с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II", и "Патриарх не возражал против того, чтобы икона была действительно возвращена в Казань".

Ирек Муртазин подчеркнул, что президент Татарстана не комментировал сообщение некоторых российских и зарубежных СМИ о том, что глава Духовного управления мусульман Татарстана, член Совета муфтиев России Гусман-хазрат Исхаков якобы направил Иоанну Павлу II приглашение посетить Казань, которая готовится отметить юбилей. Президент Татарстана сказал, что "узнал о подобном приглашении из СМИ", "подробности ему пока не известны, и он пока не говорил с муфтием Татарстана на эту тему", - подчеркнул Муртазин.

В церковных кругах России полагают, что для возвращения иконы ее законному владельцу √ Русской Православной Церкви √ Папе Римскому вовсе не обязательно приезжать в Россию. Более того, РПЦ настаивает на возвращении иконы. Икона Казанской Божией Матери, найденная в Казани в 1579 году десятилетней девочкой Матреной, была похищена из России в 20-х годах ХХ века и продана за границу вместе с другими церковными ценностями. По некоторым данным, в 1970 году икону выкупила за 3 млн. долларов одна из католических организаций у некоего американского коллекционера, а в 1993 году она была подарена Папе Римскому Иоанну Павлу II.