Во Всемирном русском народном собора призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко
vrns.ru
Во Всемирном русском народном собора призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко
 
 
 
Во Всемирном русском народном собора призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко
vrns.ru

Всемирный русский народный собор (ВРНС) - международная организация, главой которой является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступил с заявлением по поводу планируемого присвоения новой станции Замоскворецкой линии Московского метрополитена имени революционера Павла Дыбенко. Как считают в ВРНС, это обострит существующий в обществе идейный конфликт.

"В обществе продолжаются горячие споры относительно причин, последствий и степени вины сторон, участвовавших в Гражданской войне. В этих условиях увековечивание памяти видного деятеля одного из противоборствующих лагерей будет иметь провокативное действие, обостряя существующий конфликт", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст документа.

По словам авторов заявления, Дыбенко - "один из самых одиозных персонажей Гражданской войны", участвовавший в подавлении Кронштадского и Тамбовского восстаний, уничтожении пленных белых офицеров в Крыму.

"Считая своей целью национальное примирение и заживление психологических ран, нанесенных национальной памяти Гражданской войной, ВРНС полагает, что такое примирение должно проходить на паритетных началах, с учетом того, что имена огромного количества деятелей красного лагеря запечатлены в отечественной топонимике еще в советскую эпоху", - сказано в документе.

Таким образом, отмечается в заявлении, справедливой основой для примирения должно стать "появление адекватного количества объектов, названных в честь деятелей белого, и шире - контрреволюционного лагеря".

"Поскольку существующая на сегодня острота идейного конфликта не позволяет безболезненно достичь примирения и завершить Гражданскую войну в умах соотечественников, ВРНС предлагает в этих условиях при наименовании новых объектов находить имена и символы, несущие консолидирующие, общенациональные смыслы", - сказано в документе.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. В заседаниях ВРНС принимают участие представители власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.