Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Моше Маоз обвинил власти Израиля в том, что они в политических целях "фабрикуют иудейские святые места" на оккупированных территориях, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Выступая на встрече с Советом по общественным связям еврейской общины Нью-Йорка, профессор Маоз заявил, что после войны 1967 года в зонах, населенных преимущественно палестинцами, израильские власти стали "изобретать всякого рода гробницы".

В качестве примера он привел случай с гробницей ветхозаветного праведника Иосифа в Наблусе, которую палестинцы в октябре 2000 года осквернили и устроили на ее месте мечеть. По словам профессора, гневная реакция мирового еврейства на эту акцию была "преувеличена", так как сами же мусульмане √ в частности, их совет в США √ осудили осквернение гробницы.

Вообще, по мнению Маоза, когда речь заходит о почитании святых мест, "иудаизм сводится порой к язычеству". "Мы освящаем камни и могилы, забывая при этом о духе", √ заявил израильский профессор.

Правительство Израиля, на деньги которого осуществлялась поездка Маоза в США, поспешило отмежеваться от его заявлений о "фабрикации святых мест", отмечает "Благовест-инфо".