Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 4 июня 2003 г.
Архив
Расширенный поиск

Украинская Греко-Католическая Церковь покусилась на самое "святое"

время публикации: 4 июня 2003 г., 13:22
последнее обновление: 4 июня 2003 г., 17:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Украинская Греко-Католическая Церковь покусилась на самое "святое"

Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ), не взирая на вековые традиции славянских народов, ввела запрет на проведение поминок.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь предстоятеля УГКЦ Игорь Яцив, декретом вводится запрет на проведении поминальных обедов в день похорон, ибо, как показывает практика, не все родственники умершего провожают его в последний путь на кладбище, часть остается дома готовить обед. На таких поминальных приемах под воздействием алкоголя некоторые забывают для чего пришли и даже поют, сказал священник.

Церковь обеспокоена тем, что сокращаются пожертвования храмам, зато растут затраты на приобретение ритуальной атрибутики - венков, гробов. "Люди не задумываются, что за эти деньги можно заказать заупокойные богослужения за умершего на целый год", - сказал Игорь Яцив.

Верующие западного региона Украины, для которых Церковь является непререкаемым авторитетом, высказали недовольство этим декретом, ведь религиозная традиция идет от народной.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Восточные Католические Церкви // В странах СНГ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 08:31
"Коммерсант": большинство российских банков перестало соответствовать требованиям по страхованию вкладов // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Россия / Банковская система

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 08:31


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com