Турок Мехмет Али Агджа захотел  стать поляком
Архив NEWSru.com
Турок Мехмет Али Агджа захотел  стать поляком
 
 
 
Турок Мехмет Али Агджа захотел стать поляком
Архив NEWSru.com

Несостоявшийся убийца Римского Папы Иоанна Павла II, Мехмет Али Агджа, попросил предоставить ему польское гражданство.

Вскоре после освобождения из итальянской тюрьмы Али Агджа вновь оказался за решеткой - уже у себя на родине, в Турции. Сейчас он говорит, что осознал все свои ошибки и раскаивается в них, а к моменту освобождения, к 2010 году, хочет отправиться жить в Польшу, на родину Иоанна Павла II, сообщает программа "Вести".

Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подверг сегодня резкой критике намерение турецкого террориста Али Агджи получить польское гражданство. Глава МИД Польши назвал это "верхом наглости".

Сообщения о том, что Али Агджа, покушавшийся в 1981 году на Папу Римского Иоанна Павла II, просит предоставить ему польское гражданство появились со ссылкой на его адвоката в минувшую пятницу. Адвокат преступника сообщил также, что Али Агджа просит перевести его для отбытия оставшегося срока заключения в польскую тюрьму.

13 мая 1981 года в Риме турецкий террорист дважды выстрелил в Иоанна Павла II из пистолета и тяжело ранил его. Позже выяснилось, что Али Агджа входил в неофашистскую организацию "Серые волки" и в 1979 году застрелил известного турецкого журналиста Абди Ипекчи.

Папа Иоанн Павел II лично посетил террориста, простил его и ходатайствовал об амнистии.

В итальянской тюрьме Али Агджа просидел 19 лет, после чего был переведен в Турцию.

Обстоятельства покушения на Иоанна Павла II так и не выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанною вины болгарских граждан, арестованных после того, как Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу американское США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны. Также существует версия о причастности КГБ СССР к покушению на понтифика.