Патриарх Алексий II встретился с митрополитом Варшавским Саввой
Патриарх Алексий II встретился с митрополитом Варшавским Саввой
 
 
 
Патриарх Алексий II встретился с митрополитом Варшавским Саввой

Русская и Польская православные церкви активизируют взаимодействие в сферах культуры, образования и паломничества, сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Встреча Алексия II и митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, который находится в России с визитом прошла в Даниловом монастыре в Москве.

"За последнее время связи между нашими Церквами заметно активизировались", - сказал Алексий II. - "Несмотря на политические изменения, отношения между нашими Церквами остаются самыми теплыми, братскими". Патриарх также выразил надежду, что укреплению взаимоотношений будет способствовать и год Польши в России, сообщает РИА "Новости".

Патриарх отметил, что нынешний визит митрополита Саввы в Москву уже второй (первый состоялся семь лет назад), и связан он с открытием в храме Христа Спасителя выставки "Православие в Польше: история и современность". Эта выставка, по словам Патриарха, должна расширить "знакомство наших людей в соседних странах".

"В российских духовных учебных заведениях учатся студенты из Польши. Считаю полезным развивать эту форму сотрудничества", - подчеркнул Алексий II.- "Развитие взаимного паломничества к святым местам наших Церквей также может способствовать налаживанию тесных связей".

Он напомнил, что делегация Польской Православной церкви приезжала на его 75-летие, этим летом группа паломников Польской православной церкви участвовала в торжествах, посвященных 625-летию Куликовской битвы в подмосковном Серпухове, в минувшем году пределы Польской церкви посещал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл.