На форуме предполагается обсудить проблемы создания единой религиозной автономии российских мусульман
AFP
На форуме предполагается обсудить проблемы создания единой религиозной автономии российских мусульман
 
 
 
На форуме предполагается обсудить проблемы создания единой религиозной автономии российских мусульман
AFP

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) намерено провести в Нижнем Новгороде Всероссийский форум мусульман по случаю Дня народного единства - 4 ноября.

"4 ноября Россия празднует День народного единства. Подготовка к этому мероприятию уже началась, организационные комитеты разрабатывают планы мероприятий. Однако ни в одном из сценариев не упоминаются мероприятия, проводящиеся для мусульман и татар, хотя для людей, исповедующих ислам, это тоже праздник", - сказал на пресс-конференции полномочный представитель Совета муфтиев России в ПФО Умар Идрисов.

Ссылаясь на данные историков, он отметил, что "30% войска, которое собрали Минин и Пожарский в 1612 году, составляли именно татары и мусульмане".

На форуме предполагается обсудить проблемы создания единой религиозной автономии российских мусульман, или, на первоначальном этапе, - духовных управлений, сообщает "Интерфакс".

"При этом на съезде должен быть избран глава мусульман России, который на общегосударственном уровне будет иметь статус, аналогичный Патриарху Русской православной церкви", - отметил председатель ДУМНО.

Планируется также обсудить вопрос создания Совета улемов - органа, занимающегося правовыми и образовательными вопросами, в том числе рецензированием богословской и правовой литературы.

Кроме того, на форуме будут обсуждаться вопросы взаимодействия российских мусульман и представителей других религий, дальнейшего развития мусульманских общин, проблемы терроризма и экстремизма.

Как сообщил руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов, в преддверие Всероссийского форума мусульман 16 октября пройдет молодежный мусульманский форум, на котором будут обсуждаться итоги работы молодежных мусульманских движений.

Кроме того, 26 октября состоится презентация книг, подготовленных к 1000-летию Казани.

Также планируется провести научную конференцию "Рамадановские чтения" и презентацию книги "Нижегородские татары и мусульмане на страже Отечества", посвященной борьбе мусульманского народа с интервентами в Смутное время.

"Все эти мероприятия позволят четко определить статус мусульманской общины в рамках российского государства, объединить мусульман с целью упрощения их диалога с властью, а также предотвратить распространение в нашем государстве экстремистских течений", - отметил Мухетдинов.