Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи
Global Look Press
Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи
 
 
 
Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи
Global Look Press

Спецслужбы ФРГ предотвратили за последние годы девять крупных терактов на территории страны, заявил в Москве президент федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке.

"Германия является одной из мировых целей для "международного джихада". В последние годы мы смогли успешно предотвратить девять крупных террористических проявлений", - отметил он. А за попытками организации терактов в Германии стоят зарубежные и внутренние силы, сообщает "Интерфакс".

"Были случаи проявления терроризма, которые направлялись как из-за границы - Афганистана и Пакистана, так и из внутренней среды, преимущественно молодых людей, подверженных идеям радикального ислама", - сказал он.

При этом он отметил, что одним из способов радикализации исламской молодежи в Германии является воздействие через интернет. "Большая проблема - это фанатизация молодежи, приверженной исламу. Это прямое следствие действий "международного джихада". Такая фанатизация очень часто происходит при помощи интернета", - подчеркнул Цирке.

Он напомнил, что в 2011 году в аэропорту Франкфурта "радикальные джихадисты" застрелили двух американских военных. "Мы пытаемся вести активную просветительскую работу, гласящую, что радикальными средствами нельзя добиться решения проблемы в условиях демократического общества. Начали активный диалог с представителями исламских общин в Германии. Для каждой мусульманской общины в Германии предоставлен специальный полицейский. Мы хорошо работаем с этими общинами и призываем их умеренных представителей выступать в поддержку отхода от радикального ислама", - рассказал главный полицейский ФРГ.