Владимир Якунин
Russian Look
Владимир Якунин
 
 
 
Владимир Якунин
Russian Look

На греческом острове Родос начала работу 11-я сессия Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Основные его темы в этот раз - развитие суннитско-шиитского диалога и соблюдение норм международного права. Осуществление этих условий поможет остановить кровопролитие в Сирии и решать другие проблемы арабских стран мирным путем, считают ключевые докладчики форума - его основатель, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и президент Международного движения "За справедливый мир" Чандра Музаффар.

"На форуме организован специальный круглый стол по суннитско-шиитскому диалогу. Это очень важно", - сказал Якунин журналистам, отвечая на вопрос о вкладе форума в урегулирование сирийской проблемы. Модератором дискуссий о сосуществовании суннитов и шиитов стал Чандра Музаффар.

Якунин, как и большинство участников Родосского форума, убежден, что в основе сирийского урегулирования - соблюдение норм международного права.

"Хищническое потребление мировых ресурсов и парадигма тотального доминирования одной державы уже привели нас к эпохе больших войн. Я имею в виду Сирию… Резолюция ООН по Сирии была принята единогласно - идея государственного лидера России, поддержанная Китаем, послужила стабилизации ситуации… Только благодаря усилиям российского и китайского руководства удалось добиться отказа мирового сообщества от применения военной силы без ограничения в Сирии", - приводит РИА "Новости" слова Якунина.

Тысячи мирных иракцев, американских и европейских солдат были убиты в результате манипуляции общественным мнением, за которую никто не понес наказания, считает он. По словам Якунина, когда глобализация проявляется в форме унификации ценностей одной конкретной цивилизации, это вызывает отторжение и конфликты… При этом он пояснил, что люди не могут быть одинаковыми по природе и подчиняться стандарту поведения, принятому в одном уголке планеты, нужно найти баланс между различиями, в том числе религиозными.

"Сирийский конфликт стал еще одной ступенью в усугублении шиитско-суннитского противостояния. Тысячи людей были убиты в результате этого противостояния", - считает модератор направления "Суннитско-шиитский диалог", глава международного движения "За справедливый мир" Чандра Музаффар из Малайзии.

По его словам, в Сирии наблюдается развитие опасной тенденции поддержки якобы "хороших" террористов, которые на самом деле занимаются насилием. "Шиитско-суннитский конфликт не связан с практиками ислама… Это попытки политиков наживаться на различиях. Необходимо бороться с этим, просвещать людей, ведь когда-то шииты и сунниты мирно сосуществовали", - убежден Музаффар.

Он считает именно образование ключом к тому, чтобы люди не шли на поводу у воинствующих меньшинств.

"Я против гегемонии, злоупотребления религией ради насилия. Христиане и мусульмане могут идти рука об руку в борьбе против насилия и имперской гегемонии… Мы не хотим, чтобы религия была поводом для насилия и разрушала тело цивилизации", - заключил модератор межконфессионального диалога.

Родосский форум - 2013 собрал около 500 политических, религиозных и общественных деятелей из 60 стран мира. Отдельное направление работы форума в этом году - "Религия и мир". В форуме принимают участие епископы и клирики Русской и Элладской православных и других христианских церквей, монахи Афона, сунниты, шииты, последователи других религий.