patriarchia.ru

Патриарх Кирилл, обращаясь накануне к верующим в Свято-Троицком Махрищском монастыре, призвал россиян в преддверии выборов вдумчиво подходить к голосованию и распознавать фарисеев и лицемеров.

"Мы должны быть бдительными, уметь различать духов, особенно в мире политики, где так часто люди мимикрируют, скрывают свою сущность - вовне обнаруживая себя одним образом, а по сути будучи совершенно другими", - приводит слова гравы РПЦ ИТАР-ТАСС.

Патриарх процитировал слова Иисуса Христа о "фарисеях, книжниках и лицемерах", которые "подобно гробам, снаружи покрашены, а внутри полны костей и всякой нечистоты".

"Для того, чтобы уметь прозревать глубину человеческого сердца, для того чтобы делать правильные выборы, в том числе и политические, мы должны всегда укреплять себя в вере и в молитве", - убежден предстоятель Русской церкви.

"Иногда нас спрашивают - а как Церковь будет голосовать. А мы говорим - как Господь нам внушит", - сказал патриарх. Он отметил, что на россиянах лежит большая ответственность за будущее страны, и призвал не поддаваться на внешние эффекты, которые могут затмить собой внутреннее содержание. В результате, по его словам, можно потерять все достижения, которых страна добилась в последние годы, вставая на ноги после тоталитарного режима.