Кардинала Джона Игэна обвиняют в том, что он помогал скрывать случаи сексуальных домогательств
Сайт BBC.Russian,com
Кардинала Джона Игэна обвиняют в том, что он помогал скрывать случаи сексуальных домогательств
 
 
 
Кардинала Джона Игэна обвиняют в том, что он помогал скрывать случаи сексуальных домогательств
Сайт BBC.Russian,com

Нью-йоркская епархия Римско-Католической Церкви передала прокуратуре список священников, которые в прошлом обвинялись в сексуальных домогательствах к детям, сообщает BBC. Епархия также приняла новые правила рассмотрения подобных обвинений.

Этот шаг знаменует серьезную перемену курса церковной политики, последовавшую вслед за тем, как на епархию было оказано мощное общественное давление. Возглавляющий епархию кардинал Джон Игэн обвиняется в том, что помогал скрывать случаи сексуальных домогательств в его бытность епископом в Коннектикуте.

Нью-Йоркская епархия заявляет, что подготовленный ею список священников, против которых выдвигались обвинения в прошлом, был составлен по итогам "подробного изучения" всех доступных кадровых документов за последние 35-40 лет. В документе перечислены конкретные даты и места нарушений, а также меры, которые были приняты в то время. Церковь не сообщает, сколько имен в этом списке, но, по словам представителя правоохранительных органов, перечислено около 40 случаев.

Домогательствам, как правило, подвергались мальчики в возрасте от пяти до 15 лет, и происходило это в основном за пределами Манхэттена.

Большинство обвинявшихся священников, судя по всему, сложили с себя сан, и срок давности по многим обвинениям, согласно американскому праву, уже истек.

Однако попытка сотрудничать с властями знаменует резкий поворот в политике римско-католической епархии Нью-Йорка √ одной из самой крупных и влиятельных в США.

Всего три недели назад епархия заявляла, что не станет передавать старые дела властям, несмотря на то, что так сделали некоторые не столь крупные епархии.

После скандалов, гремевших от Бостона до Флориды, внимание общественности в Соединенных Штатах все чаще обращается к обвинениям в сексуальных домогательствах, выдвинутым против священников. Подвергается критике и сама Церковь, обвиняемая в том, что скрывала подобные факты в течение десятилетий.