Праздничные богослужения по случаю праздника Песах начнутся во всех синагогах  около восьми часов вечера
Архив NEWSru.com
Праздничные богослужения по случаю праздника Песах начнутся во всех синагогах  около восьми часов вечера Главный атрибут пасхального стола - маца, "хлеб бедности". В этом году накануне Песаха россияне приобрели примерно 250 тонн мацы
 
 
 
Праздничные богослужения по случаю праздника Песах начнутся во всех синагогах около восьми часов вечера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный атрибут пасхального стола - маца, "хлеб бедности". В этом году накануне Песаха россияне приобрели примерно 250 тонн мацы
AP Photo

Сегодня вечером иудеи во всем мире начнут отмечать еврейскую Пасху - Песах.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), праздничные богослужения начнутся около восьми часов вечера. Затем иудеи станут отмечать Пасху за праздничным столом. Праздник продлится до утра, и каждый из пирующих должен будет выпить не менее четырех бокалов вина.

Иудейская Пасха празднуется в память о Великом исходе, когда Моисей 15 нисана 2448 года от сотворения мира вывел евреев из Египта и таким образом освободил их от рабства.

В пасхальный вечер на столе у иудея рядом с тарелкой должно лежать пасхальное сказание (агада). Все блюда праздничного ужина отличает простота, которая должна напоминать о горечи египетского рабства, как смесь из орехов, яблок, вина и фиников напоминает о глине, из которой древние евреи, будучи рабами, лепили кирпичи.

На праздничный стол непременно ставятся тарелки соленой воды - символ слез древнееврейских женщин, у которых по приказу фараона отнимали первенцев, поскольку, согласно предсказанию, в одной из еврейских семей должен был родиться человек, который освободит людей от рабства.

Главный атрибут пасхального стола - маца, "хлеб бедности". "Свобода нередко связана с лишениями, и хлеб освобождения почти всегда беден. Уйдя из Египта, евреи стали гораздо беднее, чем были", - напомнил "Интерфаксу" представитель Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) Зиновий Коган.

Празднуется Песах в течение восьми дней. Этим словом также называют годовалого ягненка, которого когда-то приносили в жертву в канун праздника.

По данным ФЕОР, в этом году пасхальная трапеза (седер) будет проходить в 220 городах страны. Для помощи в ее организации из духовных академий США и Израиля в Россию приехало 300 студентов. По оценке Федерации, всего в общинных седерах примут участие около 75 тысяч человек.

В этом году накануне Песаха россияне приобрели примерно 250 тонн мацы и 75 тысяч литров вина и виноградного сока, которые также входят в ритуальную трапезу.

В России его праздник встретят представители почти 200 общин трех направлений иудаизма - ортодоксального, современного и хасидского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еврейский общинный центр в Марьиной роще сегодня вечером устраивает праздничный концерт.