Архиепископ Хризостом II заявил, что Кипрская церковь поможет нуждающимся жителям "реальными деньгами"
Church of Cyprus
Архиепископ Хризостом II заявил, что Кипрская церковь поможет нуждающимся жителям "реальными деньгами"
 
 
 
Архиепископ Хризостом II заявил, что Кипрская церковь поможет нуждающимся жителям "реальными деньгами"
Church of Cyprus

Кипрская православная церковь (КПЦ) намерена раздавать деньги нуждающимся жителям острова, чтобы помочь им выжить в условиях экономической катастрофы.

Предстоятель Церкви заявил, что речь идет о реальных деньгах, а не только о помощи продуктами питания и товарами первой необходимости.

"Людям нужны деньги, чтобы купить что-то для дома, оплатить счета. Мы это будем делать через общины в городах и сеть приходов по всему острову. Наши священники, знакомые с ситуацией на местах, определят наиболее нуждающихся людей и будут оказывать им помощь", - сказал архиепископ Хризостом II в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, подобная система распределения уже прошла проверку, когда церковь начала помогать людям продовольствием. Сзади архиепископского дворца, рассказал он, устроен склад продуктов питания. Они развозятся по рынкам, которые развертываются у церквей. Люди могут получить там все необходимое. "Ни один человек на Кипре не останется голодным в результате переживаемой страной бедствия", - заявил Хризостом II.

На вопрос, собирается ли Церковь закладывать свою недвижимость для оказания помощи стране в решении банковского кризиса, глава КПЦ ответил, что таков был его первоначальный план. "Мы изначально заявили о готовности заложить принадлежащие Церкви земли, чтобы поддержать терпящие бедствие банки, - продолжал он. - Это должно было осуществляться через Инвестиционный фонд солидарности, решение о котором уже было принято на Кипре".

В фонде правительство планировало сконцентрировать пенсионные и социальные фонды, активы государства и Церкви, а также добровольные пожертвования граждан и компаний. Затем под эти активы планировалось выпустить ценные бумаги для финансирования антикризисной программы. Однако "тройка" - три международных кредитора Кипра: ЕС, ЕЦБ и МВФ, - выступила против подобной инициативы властей.

"В конце концов, по решению "тройки", которое одобрило правительство, долги Кипрского народного банка переданы в Банк Кипра, а это 9 млрд евро, - пояснил архиепископ.

"У самого Банка Кипра долг составляет 2 млрд евро. Для Церкви стало просто невозможно покрыть подобные расходы своей собственностью. Поэтому нашей первоочередной задачей стала поддержка третьего в стране по объемам активов "Хелленик банк", крупнейшим акционером которого (25%) является Кипрская церковь. Мы должны не допустить краха этого банка, поскольку если и он не выдержит, то рухнет вся банковская система республики".

Глава КПЦ вновь высказался за выход Кипра из зоны евро.

"Моя позиция в этом вопросе не изменилась, - отметил он. - Однако мы не можем прямо сейчас разорвать отношения с "тройкой", так как они являются пока нашими единственными кредиторами. Выход из зоны евро надо организовать, а для этого сначала надо получить деньги, чтобы обеспечить потребности страны".

Напомним, что ранее президент Кипра Никос Анастасиадис попросил Хризостома II обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за содействием на переговорах о финансовой поддержке Кипра.

На встрече с президентом, состоявшейся 20 марта, архиепископ говорил о том, что Церковь готова использовать свои активы с целью помочь государству преодолеть финансовый кризис. "Все благосостояние Церкви - в распоряжении государства", - подчеркнул он тогда, отметив, что это необходимо для того, чтобы Кипр смог подняться на собственные ноги, а "не стоять только на иностранных".

Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.

Предстоятель Кипрской православной церкви, пользующей в местном обществе огромным влиянием, неоднократно подвергал критике политику ЕС, заявляя, что кредиторы из ЕС и МВФ хотят заполучить природный газ, запасы которого недавно были найдены на шельфе в Средиземном море южнее Кипра. Хризостом II считает, что если Европа пытается задушить экономику Кипра, то ему лучше выйти из еврозоны. Архиепископ призвал киприотов спокойно реагировать на происходящие события и воздержаться от действий, которые могли бы привести к пагубным последствиям.