Московский храм Воскресения в Кадашах оцеплен милицией
Архив NEWSru.com
Московский храм Воскресения в Кадашах оцеплен милицией
 
 
 
Московский храм Воскресения в Кадашах оцеплен милицией
Архив NEWSru.com

Московский храм Воскресения Господня в Кадашах, где располагается одно из помещений Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) и который недавно силой захватили представители православной общины, сегодня около полудня был оцеплен милицией, сообщил агентству "Интерфакс" адвокат общины Михаил Воронин.

"Перед этим в церкви были отключены вода и свет, несмотря на то, что там совершался обряд крестин грудного младенца", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время, по словам М.Воронина, в направлении храма выехал отряд ОМОН.

В то же время "Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из других источников.

Проблема возвращения Воскресенского храма его общине стоит около восьми лет - именно тогда община подала иск с просьбой восстановить ее права на эту церковь, отобранные большевиками в 1918 году.

В последние годы в храме располагалось одно из помещений ВХНРЦ, который, как отмечает "Интерфакс", не мог покинуть это помещение ввиду отсутствия другого, где можно было бы разместить аппаратуру и прочий технический инвентарь.

Как уже сообщалось, в Московской Патриархии осудили силовой захват храма. Викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ Истринский Арсений заявил, что Центр им. Грабаря - уникальное научное заведение, основу деятельности которого составляет в основном реставрация икон и других произведений искусства. "Выходит, что нам предлагают уничтожить тех, кто всегда помогал Церкви и у кого находятся наши святыни. Так дело не пойдет", - сказал архиепископ.

Кроме того, в защиту ВХНРЦ выступила настоятельница Марфо-Мариинской обители игуменья Елизавета. В помещении храма обители также располагается один из отделов Центра.

"Мы с "грабарями" - заложники одной ситуации, - считает игуменья. Однако "действовать путем захвата мы не имеем права: в храме-то находятся иконы, прочие произведения искусства - их что, на улицу выбрасывать?", сказала она.

Единственный путь разрешения этой непростой ситуации, по мнению игуменьи Елизаветы, - в предоставлении подходящего помещения для Центра.

"Проблема в том, что самые хорошие помещения сегодня быстро раскупают. Проблема существует уже десять лет, и как только находилось подходящее здание, оно тут же уходило то к ресторану, то к развлекательному центру, то к другим подобным заведениям", - сказала игуменья.

Руководство самого научного центра не раз заявляло, что готово освободить храмы, как только будет найдено подходящее здание.

Межде тем руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил накануне, что конфликт между православными верующими и реставраторами вокруг церкви Воскресения Христова в Кадашах близок к разрешению.

Он рассказал, что "для реставрационного центра подобрано большое помещение на улице Радио, остались последние договоренности с Минимущества". Кроме того, Михаил Швыдкой подчеркнул, что по факту захвата храма обязательно будет возбуждено уголовное дело.