Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 5 августа 2005 г.
Архив
Расширенный поиск

В РПЦ не согласны с доводами униатов, собирающихся перенести резиденцию главы греко-католиков Украины в Киев

время публикации: 5 августа 2005 г., 12:29
последнее обновление: 5 августа 2005 г., 16:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В РПЦ не согласны с доводами униатов, собирающихся перенести резиденцию главы украинских греко-католиков в Киев

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) считает несостоятельными тезисы в поддержку идеи перенесения резиденции главы украинских греко-католиков в Киев.

Как говорится в официальном заявлении, поступившем сегодня в агентство "Интерфакс" из Службы коммуникации ОВЦС МП, Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) "своими действиями не только отвергает решения Второго Ватиканского собора, выработавшего важнейшие нормативы католическо-православных взаимоотношений, но и отказывается следовать выработанной этике православно-католических отношений, которая не предполагает учреждения параллельных иерархических структур".

Исходя из целого ряда богословских документов и исторических фактов, ОВЦС МП приходит к выводу, что "в контексте православно-католических отношений перенос резиденции главы УГКЦ в Киев может иметь весьма негативные последствия, особенно в том случае, если будет сопровождаться нарастанием миссионерской активности УГКЦ среди православных украинцев".

Ссылки по теме:


Митрополит Кирилл заявил о недопустимости переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев


Патриарх ждет от нового Папы конкретных действий по улучшению отношений между Церквами


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межхристианские отношения // В странах СНГ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 08:45
Подстраховались: рабочие завода Ford во Всеволожске требуют в случае увольнения выплатить им годовую зарплату // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Компании / Ford Motor

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 08:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com