Ради укрепления единства РПЦ патриарх Кирилл готов стать украинцем
Первый канал
Ради укрепления единства РПЦ патриарх Кирилл готов стать украинцем По словам предстоятеля, архиереев РПЦ, которые служат на территории РФ, меньше, чем всех других: 49% служат на территории России, а 51% в других странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ради укрепления единства РПЦ патриарх Кирилл готов стать украинцем
Первый канал
 
 
 
По словам предстоятеля, архиереев РПЦ, которые служат на территории РФ, меньше, чем всех других: 49% служат на территории России, а 51% в других странах
Первый канал
 
 
 
Напомним, что в настоящее время юрисдикция РПЦ распространяется на всю территорию бывшего СССР, включая Грузию. Кроме того, существуют автономные православные церкви в Китае и Японии
Первый канал

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину после Божественной литургии в Свято-Успенской Почаевской лавре встретился с украинским духовенством. Как заявил на встрече Патриарх, для укрепления единства Русской православной церкви он готов пойти на нетрадиционные шаги, в том числе принять украинское гражданство. Об этом Кирилл объявил после предложения проводить полгода в Москве, полгода в Киеве.

"Это очень хорошее предложение, только немножко бы еще здоровья Патриарху и сил побольше. Готов был бы принять украинское гражданство", - сказал предстоятель РПЦ.

Как добавил Патриарх, раскол, который произошел на Украине, в том числе вызвала неправильная церковная политика Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Патриарх особо отметил, что эта политика все же не злонамеренная, а скорее проводимая по инерции с тех пор, когда все жили в одном государстве. Кирилл также заявил о необходимости в новых условиях существования суверенных государств переосмыслить роль московского Патриарха.

Как отметил Патриарх, после вступления в должность он распорядился наряду с патриаршим стандартом и российским флагом установить в Тронном зале патриаршей резиденции в Даниловом монастыре еще и флаги всех государств, на которые распространяется юрисдикция Московского патриархата.

По словам предстоятеля, архиереев РПЦ, которые служат на территории РФ, меньше, чем всех других: 49% служат на территории России, а 51% в других странах.

В связи с этим жизнь и проблемы украинских священников, по словам Патриарха, его касаются "не меньше проблем украинского народа, украинского государства". "Вся эта чересполосица, конфронтация меня беспокоит не меньше, чем в Российской Федерации, потому что иначе патриарх не может исполнять свое служение - у него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и разуму", - добавил Патриарх.

Напомним, что в настоящее время юрисдикция РПЦ распространяется на всю территорию бывшего СССР, включая Грузию. Кроме того, существуют автономные православные церкви в Китае и Японии.

Визит Патриарха Кирилла на Украину начался 27 июля, 5 августа он возвращается в Россию. Патриарх заявил накануне, что у него нет замечаний к местным украинским властям и органам правопорядка по обеспечению визита, в том числе на запад страны, где сильны раскольничьи настроения.

Как отметил Патриарх, никто "не ограждает его от контактов с людьми", не мешает "подойти, благословить, поговорить". Ранее Патриарх в ходе визита посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец.

2 августа произошло неожиданное изменение курса следования предстоятеля. Самолет Патриарха вместо западноукраинского Ровно полетел в Киев. Тогда сообщалось, что украинские власти не советовали Патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

В понедельник Патриарх все-таки посетил Ровно. Его встретили, как и предупреждали власти, в том числе граждане, которые выступают за независимость украинской церкви от Москвы. На центральной площади города Патриарха ждали несколько тысяч православных верующих и духовенство Ровенской епархии. Сторонники РПЦ скандировали: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричали: "Геть московского попа!"

Представители Киевского патриархата и националистических организаций ранее также заявляли о нежелательности посещения Патриархом Кириллом Ровно.