Общественную деятельность патриарха Кирилла высоко оценили чуть больше половины россиян
Russian Look
Общественную деятельность патриарха Кирилла высоко оценили чуть больше половины россиян
 
 
 
Общественную деятельность патриарха Кирилла высоко оценили чуть больше половины россиян
Russian Look

Более половины опрошенных россиян (53%) высоко оценивают социальную значимость деятельности патриарха Московского и всея Руси Кирилла, еще 15% дают ей среднюю оценку. И лишь 7% дают низкую оценку.

Такие данные приводит "Интерфакс" со ссылкой на социологическую службу "Среда" по итогам проведенного совместно с фондом "Общественное мнение" всероссийского опроса, в котором приняли участие 1,5 тысяч человек.

Чаще всех наивысшую оценку деятельности предстоятеля Русской церкви дают россияне от 45 лет и старше, жители городов-миллионников, многодетные родители (63%), неработающие пенсионеры (58%), граждане, имеющие средний материальный достаток (58%), а также те, кто поддерживает "Единую Россию" (58%).

Мужчины чаще ставят низкую оценку, чем женщины. Наиболее критично настроены молодежь и учащиеся. Чаще других низкую оценку дают респонденты с высшим образованием (9%), бездетные люди (10%), несуеверные (12%), поддерживающие ЛДПР (14%) и не собирающиеся на ближайшие выборы (12%).

Каждый четвертый опрошенный затруднился дать конкретный ответ. Чаще других не знают, как оценивать патриаршую деятельность, россияне с образованием ниже среднего, жители маленьких городов и поселков городского типа.

Примечательно, что мусульмане не ниже, чем в среднем по России, оценивают деятельность патриарха: больше половины исповедующих ислам дают ей высокую оценку.

Напротив, о том, что общественная деятельность патриарха особой пользы не приносит, чаще говорят неверующие и те, кто верит в Бога, но не соотносит себя с каким-либо вероисповеданием.

В ходе опроса респондентам было предложено назвать любые качества патриарха, наиболее его характеризующие. Среди высоко оценивающих 36% называют патриарха умным, рассудительным, мудрым (среди критиков таких 15%). На втором месте по частоте упоминания идет образованность, начитанность, эрудированность (24% против 11%). На третьем месте - честность, порядочность (22% против 8%). Далее следует такое качество, как доброта (15% против 5%).

Высоко оценивающие пользу от общественной деятельности предстоятеля чаще живут в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Их оппоненты чаще встречаются на Дальнем Востоке. Жители Приволжского и Уральского округов затрудняются с ответом.