Российские чиновники записали в экстремисты католиков и протестантов
Архив NEWSru.com
Российские чиновники записали в экстремисты католиков и протестантов Претензии к католикам состаители доклада связывают с учреждением Ватиканом "церковной провинции" в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские чиновники записали в экстремисты католиков и протестантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претензии к католикам состаители доклада связывают с учреждением Ватиканом "церковной провинции" в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экстремизм, как сказано в документе, проявляется в религиозном фанатизме и "... использовании религиозной символики"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экстремистами, по мнению авторов документа, являются те, кто ведет "пропаганду исключительности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иудеи к религиозным экстремистам не причислены... "Пока" - иронично замечает "Газета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве действенных мер спецслужбам рекомендуется "постоянно отслеживать" деятельность религиозных экстремистов в арабских странах, Афганистане, Пакистане, Индонезии
Архив NEWSru.com

В распоряжении "Газеты" оказался сенсационный документ - проект доклада к совместному заседанию Совета безопасности, Государственного совета и Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ.

Доклад посвящен религиозному экстремизму. Над ним, как отмечает "Газета", работали 32 чиновника и один эксперт под руководством Ахмада Кадырова и министра Владимира Зорина.

В религиозные экстремисты чиновники записали католиков, протестантов, сектантов, иностранцев - всех, кроме православных, буддистов и, как иронично отмечает издание, - пока - иудеев.

15-страничный текст посвящен рекомендациям по противодействию религиозному экстремизму в России. Как "тревожный" расценивается сам факт количественного роста зарегистрированных религиозных объединений за истекшее десятилетие: с 20 их число увеличилось до 69.

Экстремизм, как сказано в документе, присущ "отдельным религиозным объединениям и проявляется в религиозном фанатизме... использовании религиозной символики и фразеологии в политических и иных целях". Экстремистами являются те, кто ведет "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности".

В ряду угроз национальной безопасности в докладе первое место занимает Римско-Католическая Церковь, объявившая "территорию России "церковной провинцией" и склоняющая "отдельных священников и представителей Русской Православной Церкви к переходу в католицизм"

Вторая угроза безопасности России исходит от протестантов и динамики их роста. "Под видом оказания гуманитарной помощи многие новые протестантские организации формируют в различных группах населения позицию самоотчуждения по отношению к народным традициям, образу жизни, культуре. На Дальнем Востоке развернулись "новые протестантские организации, штаб-квартиры которых находятся за рубежом", а именно - в Южной Корее и США.

По мнению чиновников, религиозный экстремизм демонстрирует "неуважительное отношение к традиционным конфессиям", "в том числе на бытовом уровне".

На третьем месте по опасности стоят "представители иностранных псевдорелигиозных общин" (иеговисты, муниты, сайентологи и другие), сатанисты (из текста, как отмечает "Газета", неясно - свои или заморские), "религиозные группирования (так стоит в тексте документа), основанные на различных направлениях восточных вероучений". "По указанию руководящих центров их представители предпринимают попытки по проникновению в структуры органов власти, армию, правоохранительные органы с целью сбора информации, оказанию влияния на принятие важных политических решений, распространения идеологии вседозволенности и эгоизма".

Четвертая позиция отдана исламским экстремистам, которые также являются плодом работы иностранцев и вражеских спецслужб. "В их планы... входит противопоставление интересов российских мусульман интересам государства и общества".

"Конфронтация между российскими мусульманскими лидерами препятствует объединению организационных и материальных ресурсов ислама в России... снижает эффективность усилий по противодействию экстремизму". И в этом тоже виноваты иностранцы, так как "инспирируют конфликты между представителями различных направлений ислама". Сейчас "более 2 тысяч российских граждан обучаются за рубежом", а за десятилетие обучено более 20 тысяч.

"Газета" отмечает при этом тот факт, что главный обличитель ваххабизма муфтий Талгат Таджуддин сам учился в египетском университете Аль-Азхар. Многие клирики Русской Православной Церкви, все лидеры католической общины, раввины Адольф Шаевич и Берл Лазар тоже учились за границей. "Неужели, - задает вопрос издание, - опасны и те дети, которые учатся в Англии или Израиле? Ведь там религиозное образование обязательное".

"Сложилась тенденция к вытеснению лояльного и законопослушного духовенства более молодыми и образованными выпускниками зарубежных учебных центров" - и это отдельная форма "угрозы интересам национальной безопасности страны".

Пятая полноценная угроза - это "попытки навязать российскому обществу идею цивилизационного конфликта и якобы неразрешимых противоречий между христианами и мусульманами". Однако источник этой угрозы в докладе не назван. Далее указано, что "одним из глобальных последствий событий 11 сентября в США, а также событий октября 2002 года в Москве стал повсеместный рост исламофобии, которая подогревается некоторыми средствами массовой информации". Эта тема тоже оставлена без развития.

Далее в документе говорится, что религиозный экстремизм - фактор долговременный и "преодолеть его, а также сопряженную с ним террористическую угрозу в обозримой перспективе вряд ли удастся". Но кое-какие достижения в докладе приведены.

"В Астраханской области выявлен и выдворен из страны миссионер эстонской Христианской церкви (пятидесятников) Соол Райт". Прокуратура Коми работает с иеговистами: руководитель печорского филиала привлечен к административной ответственности, "районным надзирателям секты гражданам Германии супругам Бальдовски закрыт въезд в Россию сроком на 5 лет. Из Татарстана "выдворены 14 иностранцев, действия которых представляли угрозу". В докладе, замечает в скобках "Газета", отсутствуют, правда, упоминания о пятерых католиках, которых лишили виз, равно как и случай с Далай-ламой, которому было отказано в визе. Вынесены, рапортуют чиновники, официальные письменные предупреждения газетам "Славянин", "Эрзянь Мастор", "Уральская жизнь", "Казачий кругъ", "Русская община Екатеринбурга" - "за целенаправленную пропаганду превосходства одной религии над другой.., глумление над святынями церквей".

Удивительно, отмечает далее "Газета", что ни одиозные организации типа "Союза православных граждан" или "Радонеж", ни так называемое младостарчество, осужденное решением синода РПЦ еще в 1998 году, не упоминаются в докладе как угроза российской безопасности. Зато красной строкой выделено "важное значение в контексте укрепления внешних контактов РПЦ решения ее Священного Синода о преобразовании постоянной делегации Московского Патриархата при Европейском союзе в представительство Московского Патриархата в Брюсселе".

Спецслужбам в качестве действенных мер рекомендуется "постоянно отслеживать" деятельность религиозных экстремистов в арабских странах, Афганистане, Пакистане, Индонезии, Великобритании и Италии, а также в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. Ваххабитов в Азербайджане посчитали - их там 7 тысяч, а относительно Грузии "имеются сведений о росте ваххабизма среди кистинцев". А вот упоминания о разнообразных отечественных националистических группировках, вооруженных формированиях или скинхедах в докладе нет, заключает "Газета".