В 7-й день месяца зуль-хиджжа, паломники в Мекке  совершат поклонение Каабе
НТВ
В 7-й день месяца зуль-хиджжа, паломники в Мекке  совершат поклонение Каабе
 
 
 
В 7-й день месяца зуль-хиджжа, паломники в Мекке совершат поклонение Каабе
НТВ

Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период малого и большого хаджа. Об этом в преддверии начинающегося в пятницу малого хаджа - омры, заявил министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы подготовлены к любой нештатной ситуации", - сообщил он на пресс-конференции в Мекке, указав вместе с тем, что "саудовские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо террористических угрозах". Для обеспечения безопасности паломников мобилизованы 100 тыс. сотрудников силовых структур.

Сегодня, в 7-й день месяца Зу-ль-хиджжа, паломники в Мекке совершат поклонение Каабе - так называемый "обряд омры". По преданию, "черный камень" Каабы - это белый яхонт из рая, который был дарован Всевышним Адаму, когда тот, сброшенный на землю, добрался до Мекки. Из-за грехов и порочности людей глыба почернела.

После этого начинается обряд сай - семикратный бег между холмами Сафа и Марва, поднимаясь на которые, пилигримы обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Считается, что этот обряд установлен в память о страданиях Хаджар, которая под раскаленным солнцем металась между холмами в поисках воды для грудного сына Исмаила. Именно он считается родоначальником арабов и основателем рода, из которого происходит Пророк Мухаммед.

На этом "малое паломничество" заканчивается, и те, кто совершает омру и хадж раздельно, обрезают прядь волос и выходят из состояния храма (особой духовной чистоты паломника). Но большинство паломников полностью совершает все обряды хаджа сразу. Омру можно совершить в любое время года, но обряды большого хаджа совершаются коллективно в строго установленные дни. Сегодня по традиции в Запретной мечети будет прочитана проповедь об обязанностях паломников. В субботу, соответствующую 8-му дню Зу-ль-хиджжа, пилигримы отправятся через небольшие, вытянутые с запада на восток долины Мина и Муздалифа к горе Арафат, расположенной в 25 км от Мекки.

В этом году в соответствии с квотами Саудовская Аравия ожидает около 3 млн паломников, в том числе 20,5 тыс. - из России. Из-за рубежа в общей сложности прибудут 1,6 млн пилигримов. Впервые без специальных разрешений на хадж никто не сможет стать паломником, даже подданные королевства. По этой причине все въезды в Мекку строго охраняются силами безопасности.