Папа Римский отправляет в отставку епископов, демонстрируя свою власть
Global Look Press
Папа Римский отправляет в отставку епископов, демонстрируя свою власть
 
 
 
Папа Римский отправляет в отставку епископов, демонстрируя свою власть
Global Look Press

Папа Римский Бенедикт XVI отправил в отставку 52-летнего епископа словацкого города Трнавы Роберта Безека. Это увольнение дало повод наблюдателям говорить о том, что понтифик все более склонен волевым решением отправлять на покой иерархов, отказывающихся уйти добровольно или по рекомендации Ватикана. При этом у экспертов возникает вопрос, принял ли бы Папа те же самые меры против епископов, замешанных в скандалах с сексуальным насилием. Ответа на этот вопрос пока нет, отмечает сегодня в своем комментарии Associated Press.

Один из самых известных случаев с отставкой по воле Папы - это история с отправкой на покой епископа Уильяма Морриса, главы австралийского диоцеза Тувумба. Официального объяснения по поводу отставки не последовало, но в католических СМИ неоднократно прозвучало мнение, что причиной его освобождения от должности стали выступления Морриса за рукоположение женатых мужчин и женское священство в Католической церкви.

По поводу отставки иерарха из Словакии Ватикан в минувший понедельник заявил, что Бенедикт XVI "освободил от пасторального служения" епископа Трнавы Роберта Безека. Причина отставки указана не была. По информации итальянских СМИ, поводом могли быть административные проблемы. А словацкие новостные агентства привели высказывание самого Безека, который заявил, что в его отставке могло сыграть роль то, что он критиковал своего предшественника.

По традиции, католические епископы подают прошение об отставке, по достижении 75 лет - общепринятого епископского пенсионного возраста. Бывают случаи, когда из-за каких-то административных или иных проблем Ватикан предлагает иерарху уйти на покой.

Однако на памяти у экспертов есть и иные факты, свидетельствующие об особом подходе Святого престола к судьбе епископов в определенных случаях. Речь, например, идет о судебных процессах в США, связанных с преступлениями священников-педофилов. Истцы выступали за то, что ответственным за эти деяния, в конечном счете, следует считать главу римско-католической церкви. В ответ на эти обвинения папский престол заявлял, что, как правило, полновластными хозяевами в своих епархиях являются епископы. Ватикан таким образом стремился сузить собственную ответственность и утверждал, что Папа не может в достаточной степени контролировать происходящее в диоцезах и не может отвечать за неумелые объяснения епископов в отношении священников, насиловавших детей.

Но по мнению экспертов, последние случае, показавшие способность Папы волевым решением увольнять епископов, а не только пассивно принимать их отставки, похоже, сводит на нет аргументы Ватикана о позиции невмешательства Папы в локальные дела.

По словам почетного декана одной из юридических школ Питтсбурга и бывшего председателя американской конференции католических священников по защите детей Ника Кафарди, если Папа Римский может отправлять в отставку епископов - а это предполагает, что он контролирует их деятельность, - то последствием могут стать судебные процессы в американских судах, на которых иски будут предъявляться непосредственно понтифику.

А по мнению Джеффри Андерсон, подавшего иск против Папского престола, который он считает ответственным за один из скандалов, связанных с фактами насилия со стороны священника в Орегоне, говорит, что Ватикан действует избирательно.

"Они отправляют в отставку епископов и священников по любым поводом богословского или иного характера, но когда дело доходит до случаев сексуального домогательства, они никогда не прибегают к тем же стандартам," - сказал он.

Показателен самый известный в этом плане случай с бостонским кардиналом Бернардом Лоу. После разразившегося в 2002 году сексуального скандала в бостонской митрополии он собирался уйти в отставку. Однако затем стало известно, что ему определено было служить в одной из главных римских храмов - базилике Санта Мария Маджоре.