Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий
Архив NEWSru.com
Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий
 
 
 
Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви приветствуют инициативу известных общественных деятелей и деятелей культуры о создании мемориала жертвам сталинских репрессий.

"Необходимость увековечивания памяти о людях, ставших жертвами машины советского государства сталинской эпохи, это то, о чем многие представители Русской православной церкви говорят уже на протяжении многих лет", - заявил "Интерфаксу" и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Таким образом он откликнулся на идею создать общенациональный мемориально-музейный комплекс памяти жертв репрессий. Среди подписавших обращение, в котором предлагалось создать такой музей, были Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Михаил Горбачев, Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Юрий Шевчук.

Накануне на пресс-конференции первый президент СССР Михаил Горбачев предложил переделать известную Бутырскую тюрьму в музей жертв сталинских репрессий. "У нас есть Бутырка, как тюрьма она уже негодная, а вот как музей - это самое подходящее", - сказал Горбачев.

По мнению священника Георгия Рябых, "невозможно замалчивать правду и не давать однозначную оценку злу, имевшему место в истории нашего народа, иначе мы все становимся соучастниками тех преступлений". В этой связи отец Георгий считает неудивительным, что в западном мире все более склоняются к тому, чтобы возложить весь груз ответственности за преступления советского режима на современную Россию, в которой, как отметил собеседник агентства, "отсутствует систематическое и разработанное почитание памяти миллионных жертв коммунистического эксперимента".

"Но такой подход к России несправедлив, потому что ее народ стал первой жертвой советской идеологии", - подчеркнул он, добавив, что "если мы не хотим повторения подобных трагедий в будущем и не хотим распространения ложного представления о России в мире, то мы должны правильно оценить прошлое и передавать эту оценку новым поколениям россиян".

При этом представитель Церкви полагает, что надо идти еще дальше, чем предлагается в обращении, и создавать целый комплекс мер и программ по сохранению памяти об этой исторической трагедии нашей страны через СМИ, систему образования, региональных музеев и мемориальных комплексов.

"Наверное, нет в России региона, где бы не было захоронений расстрелянных и умерших от мучений в результате репрессий. Поэтому небольшие музеи и мемориалы должны появиться по всей стране. Это должны быть не просто траурные места, а памятники подвига и силы духа народа России. Они должны вдохновлять на созидание лучшей жизни и внушать уважение к личности и достоинству человека", - считает священник.

Особое место в этих мемориалах, по его мнению, должны занять рассказы о подвигах людей, пострадавших за веру.

Он напомнил, что с 1990-х годов в богослужебном календаре Русской православной церкви сложилась традиция регулярного поминовения тех, кто пострадал в ту эпоху. "Уверен, что память об этих людях должна быть неотъемлемым элементом общей национальной памяти России", - сказал священник.