По данным Духовного управления мусульман, сегодня в московской Соборной мечети на торжественную молитву в честь главного мусульманского праздника Курбан-байрам собралось около 30 тысяч человек. С проповедью к присутствующим обратился председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В день праздника мечеть посетил мэр Москвы Юрий Лужков, сообщило радио "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс". В беседе с представителями прессы мэр заявил, что для российской столицы "Курбан-Байрам √ такой же важный праздник, как православный или иудейский". В Москве, отметил Лужков, проживают представители более 30 национальностей, исповедующих ислам. Общее число мусульман приближается к миллиону. "Установившийся в столице межконфессиональный мир имеет, по мнению московского градоначальника, прочные, многовековые традиции". "Ислам, √ отметил он, √ иногда путают с радикальными течениями, однако, ислам √ это миролюбивая религия, несущая в себе главные человеческие ценности". Мэр напомнил, что за последние 10 лет в столице было построено несколько мечетей. "Вопрос о том, сколько строить мечетей и где, должны решать сами мусульмане, задача же властей √ помогать им", - заявил Юрий Лужков. Правительство столицы оказывает помощь равным образом всем конфессиям, не делая никаких предпочтений, отметил он. Так, по словам мэра, в Москве планируется построить буддистский храм.

Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин выразил мэру Москвы благодарность за проводимую им политику мира и согласия, а также за помощь мусульманам.

По завершении праздничной молитвы и проповеди в мечети в память о событии, которому посвящен нынешний праздник, по традиции была совершена церемония жертвоприношения барана.

По случаю праздника приветствия мусульманам направили президент РФ Владимир Путин, председатель правительства России Михаил Касьянов, спикер Государственной думы Геннадий Селезнев.