Совет Федерации намерен создать Совет по религиозным организациям
Архив NEWSru.com
Совет Федерации намерен создать Совет по религиозным организациям
 
 
 
Совет Федерации намерен создать Совет по религиозным организациям
Архив NEWSru.com

Совет Федерации намерен создать Совет по религиозным организациям. Об этом накануне было объявлено на встрече вице-спикера Александра Торшина с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, такая структура на государственном уровне необходима. "Пока в Российской Федерации нет органа, который бы активно взаимодействовал с религиозными организациями", - отметил он. Эта структура "не должна быть аналогом существовавшего в советское время Совета по делам религий, который вмешивался во внутренние дела религиозных организаций", - считает Равиль Гайнутдин.

По мнению Александра Торшина, такая структура могла бы действовать при Совете Федерации в форме "экспертно-аналитического органа с привлечением светских лиц". Вице-спикер отметил, что сейчас СФ проводит консультации с лидерами крупных конфессий в России.

Совет муфтиев России готов к сотрудничеству с правоохранительными органами по выявлению террористов

Во время беседы Равиль Гайнутдин заявил, что Совет муфтиев России готов к сотрудничеству с государственными органами по выявлению террористов. Вместе с тем муфтий считает необоснованными случаи проверки документов у мечетей.

Как уже сообщалось, 27 февраля у Исторической мечети в Москве после пятничного богослужения милиция стала проверять документы у верующих, выходящих из ограды мечети. По словам Равиля Гайнутдина, несколько приезжих с Северного Кавказа и из Средней Азии, у которых не оказалось при себе документов, были доставлены в отделение милиции. "Мусульмане с обидой восприняли этот факт, свидетельствующий, что их воспринимают как террористов и экстремистов", - отметил муфтий.

Руководство МВД, по словам Равиля Гайнутдина, заверило, что подобных приказов оно не отдавало и решение о проверке было принято на низовом уровне. Муфтий выразил уверенность, что "инцидент вскоре будет исчерпан", и пожелал правоохранительным органам "быть более деликатными".

Мусульманские организации представят свои предложения по совершенствованию светского законодательства

На встрече были также обсуждены вопросы совместной деятельности Совета Федерации ФС РФ и Совета муфтиев России при совершенствовании светского законодательства.

По мнению вице-спикера, при разработке светского законодательства "важно знать, как решаются аналогичные вопросы в религиозных организациях". "На сегодняшней встрече мы попросили муфтиев представить свои предложения по семейному законодательству и рассказать, как в исламе решаются вопросы воспитания детей, разделения имущества при разводе, высказать мнения по проблеме абортов", - сказал Торшин. По его словам, достигнута договоренность и впредь представлять в Совет муфтиев для консультации законопроекты, которые касаются не только религиозных организаций, но и затрагивают деликатные этические вопросы.

Заместитель председателя Совета Федерации заявил, что аналогичные консультации будут проводиться со всеми крупными религиозными организациями России.