Реформы 90-х годов не учли специфики национальных ценностей, убежден митрополит Кирилл
НГ-Религии
Реформы 90-х годов не учли специфики национальных ценностей, убежден митрополит Кирилл
 
 
 
Реформы 90-х годов не учли специфики национальных ценностей, убежден митрополит Кирилл
НГ-Религии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) считает, что "реформаторы 90-х не учли специфики национальных ценностей, культурный код нашего народа, заквашенный на религиозной традиции".

"Реакция на попытку замены и демонтажа этих ценностей может быть и не слишком радикальной, но не менее опасной. Происходит тихое отчуждение народа от политики, которая проводит такой курс", - подчеркнул он, выступая на открывшемся сегодня в Москве Всемирном русском народном соборе.

Митрополит Кирилл с тревогой говорил о растущей пропасти между богатством и бедностью в России. Он напомнил, что по оценкам Минэкономразвития, в настоящее время доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 10% самых бедных более чем в 15 раз. Однако глава ОВЦС МП убежден, что реально разрыв - в 25 раз, если не более. Он сказал, что в Швеции этот показатель составляет 4, в странах ЕС - 6-7, а в США - 9.

Митрополит Кирилл напомнил, что такая чудовищная диспропорция уже приводила нашу страну на край пропасти: "Именно социальное неравенство было использовано для разжигания революционных страстей в начале ХХ века".

Митрополит отметил, что богатство и процесс его создания не отвергается православием. Напротив, оно исповедует бережное отношение к богатству, позволяющему совершать добрые дела.

Вместе с тем, он решительно осудил нарастание безудержного потребления, при котором каждое новое поколение имеет новое представление о достатке. Все это сопровождается чудовищной диспропорцией между бедными и богатыми и на фоне истощающихся ресурсов.

Трагедией назвал митрополит Кирилл тенденцию создания моды на порок, мотовство, безнравственные способы накопления. "Стыдно, когда богатые тратят огромные деньги на сомнительные развлечения и потом имеют дерзость оправдываться по телевидению", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита.