Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 5 марта 2010 г.
Архив Расширенный поиск

В РПЦ призывают государство выработать совместную модель охраны церковных ценностей

время публикации: 5 марта 2010 г., 13:55
последнее обновление: 5 марта 2010 г., 20:52
блог печать сохранить почта фото

В РПЦ призывают государство выработать совместную модель охраны церковных ценностей

В Московском патриархате призвали государство к диалогу по вопросу об охране исторических памятников, которые находятся в музеях и храмах.

"Законопроект (о возвращении церковного имущества. - Прим. ред.) полновластного хозяина музейного фонда не меняет, этим хозяином остаются музеи, даже если иконы передаются ими в храмы в пользование по обоюдному согласию. А вот о чем сегодня следует говорить, так это о том, как Церкви и государству вместе заняться охраной исторических памятников, которые сегодня есть и в Церкви, и в музее", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиопрограммы "О главном", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам священника, сегодня есть "достаточно большое количество богатых людей, которые готовы поддержать состояние чудотворных икон". Священник призвал переписать, занести в каталоги иконы, которые находятся в храмах и музеях, и озаботиться тем, чтобы привлечь государственные и негосударственные средства для их охраны.

В свою очередь руководитель радио "Голос России" Андрей Быстрицкий заявил в эфире программы, что в вопросе передачи имущества религиозного назначения Церкви и музеям "нужно искать разумный компромисс".

"Я точно знаю, что Церковь, как правило, более посещаемое место, чем большинство музеев. Вопрос квалификации священника, вопрос отношения самой Церкви к этому предмету (передаваемому в храм на хранение. - Прим. ред.) - решаемый вопрос. Мне кажется, здесь одна из типичных наших проблем - проблем в понимании, проблем в диалоге", - заявил он.

Как отметил со своей стороны Всеволод Чаплин, Церкви следует признать, что в обращении с музейными памятниками случались ошибки, но вместе с тем не следует забывать, что подобные ошибки допускались и со стороны музеев, откуда "пропадали ценности, некоторые ценности были испорчены еще до того, как их передали Церкви".

"Сегодня всем следует признать свои ошибки, главное - вести диалог не о том, кто когда ошибался, и не о том, чтобы оставить все как есть. Мне не очень нравится такая позиция, потому что "все как есть" - это около двухсот тысяч икон в запасниках наших музеев", - заявил представитель Церкви.

При этом он отметил, что такие ценные иконы, как "Троица" Андрея Рублева и Донская икона Божией Матери, действительно лучше оставить в музеях и лишь периодически вывозить в храмы, однако подавляющее большинство икон - это работы XIX века, которые не нуждаются в особых условиях хранения, подчеркнул священник.

facebook

Ссылки по теме:


Представители культурной общественности России направили президенту письмо в поддержку возвращения церковного имущества РПЦ
// NEWSru.com // Религия и общество // 4 марта 2010 г.


Законопроект о передаче церковного имущества касается не икон, а зданий, которые Церковь уже использует, отмечают в РПЦ
// NEWSru.com // Религия и общество // 4 марта 2010 г.


Деятели науки и культуры РФ просят Патриарха своим авторитетом остановить непродуманные действия властей
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 марта 2010 г.


Группа сотрудников Эрмитажа просит передать Церкви храм в Зимнем дворце. В музее ничего об этом не знают
// NEWSru.com // Религия и общество // 2 марта 2010 г.


Минкультуры: Принцип "не навредить" должен стать основным при передаче памятников Церкви
// NEWSru.com // Религия и общество // 2 марта 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 17:34
Защитник "Зенита" пропустит Евро-2012 из-за скандала в Италии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Италии

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:34


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com