К лику святых причислена мать Мария и другие новопрославленные святые
Мать Мария
К лику святых причислена мать Мария и другие новопрославленные святые
 
 
 
К лику святых причислена мать Мария и другие новопрославленные святые
Мать Мария

В Александро-Невском соборе Парижа 1 мая начался торжественный акт канонизации новопрославленных святых - матери Марии (Скобцовой), протоиерея Алексия Медведкова, священника Димитрия Клепинина, Юрия Скобцова и Ильи Фондаминского, сообщает пресс-служба Свято-Филаретовского института(СФИ).

По святым в последний раз была отслужена панихида, и сразу же после нее началась праздничная всенощная. Богослужение совершалось на греческом, церковнославянском и французском языках, тропари и величания новым святым пелись и по-церковнославянски, и по-французски. После окончания службы архиепископ западноевропейских русских православных церквей Гавриил (де Вильдер) обратился к присутствующим с кратким словом. В нем он подчеркнул, что те, кто прославляется сегодня, "являют собою пример, дающий нам основание задуматься о нашей сегодняшней жизни во Христе".

На следующий день празднование продолжилось на литургии, в которой приняли участие представители поместных Православных церквей - русской, румынской, сербской и американской, преподаватели и студенты Свято-Сергиевского богословского института, православные верующие из России, Бельгии, Голландии, Англии, Германии, Италии и других стран. За литургией последовал молебен - первая служба новых святых. Четыре парижских храма отменили в этот день свои богослужения, чтобы их прихожане смогли участвовать в торжестве.

Во время литургии был торжественно зачитан акт о канонизации. После службы архиепископ Гавриил лично поздравил участвоваших в литургии иерархов, клириков и мирян с радостным событием и подарил каждому из них иконы новопрославленных святых.

Представитель Православной церкви Америки, капеллан американских войск в Западной Европе, зачитал приветствие митрополита Вашингтонского Германа, в котором говорилось, что образ матери Марии хорошо известен американским православным и что произошедшее событие имеет для них большое значение.

Празднование удивительным образом отразило плод свидетельства, принесенный первой русской эмиграцией во время ее вынужденной оторванности от родины. В храме, где молились многие поколения эмигрантов и где невозможно было не чувствовать их молитвенного присутствия, сообщил из Парижа корреспондент пресс-службы СФИ. В торжестве участвовали прихожане разных национальностей и рас.

На литургии 2 мая присутствовал католический архиепископ Парижа кардинал Люстиже, несколько католических монахов, а также ветеран эскадрильи "Нормандия-Неман", пришедший в храм в военной форме и с национальным флагом Франции в руке.

Участниками праздничных богослужений была отмечена тихая, глубокая торжественность совершившегося события, отсутствие какой бы то ни было внешней парадности. Многие из собравшихся лично знали прославляемых мучеников.

Особенно значимым было присутствие двух француженок, которые разделяли с матерью Марией заключение в концентрационном лагере Rawensbruck. Большинству участников торжества, в том числе приехавшим из других стран, - например, представителям Сурожской епархии РПЦ во главе с епископом Сергиевским Василием (Осборном), дорог тот опыт, который являют собой новопрославленные святые, хотя известна и определенная "оппозиция" их прославлению, сообщается в пресс-релизе.

Среди присутствовавших были и те, кто многие годы трудился, своими усилиями по собиранию и восстановлению живой памяти сделав состоявшуюся канонизацию возможной. Прежде всего, это протоиерей Сергий Гаккель и дочь священника Димитрия Клепинина Елена Дмитриевна Клепинина-Аржаковская. Они выразили свою признательность журналу "Православная община", выпускаемому СФИ и братством "Сретение", который еще в 1991 году впервые выступил с предложением о канонизации матери Марии.