МИД РФ и Русская православная церковь выполняют общие задачи в развитии межконфессионального диалога
Официальный Web-сервер Московского Патриархата
МИД РФ и Русская православная церковь выполняют общие задачи в развитии межконфессионального диалога МИД РФ и Русская православная церковь выполняют общие задачи в развитии межконфессионального диалога
 
 
 
МИД РФ и Русская православная церковь выполняют общие задачи в развитии межконфессионального диалога
Официальный Web-сервер Московского Патриархата
 
 
 
МИД РФ и Русская православная церковь выполняют общие задачи в развитии межконфессионального диалога
Официальный Web-сервер Московского Патриархата

МИД России и Русская православная церковь выполняют общие задачи в поддержке соотечественников за рубежом и преодолении межнациональной и межконфессиональной розни. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на приеме по случаю праздника Пасхи, на котором присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Оказывая действенную поддержку соотечественникам за рубежом, осуществляя миротворческую миссию на пространстве СНГ, Церковь во многом выполняет те же задачи, что и российская дипломатия", - подчеркнул Лавров.

"Во взаимодействии с другими традиционными для России конфессиями, РПЦ много делает для предупреждения и искоренения религиозной и национальной розни, подпитывающей экстремизм во всех его проявлениях", - отметил министр.

По словам Лаврова, Церковь также воспитывает терпимость к людям других национальностей и к тем, кто исповедует другую веру. "Еще одной задачей, где подходы МИД и Церкви весьма близки, является развитие межконфессионального диалога. Распространение потенциала такого диалога станет большим подспорьем в строении большой Европы без разделительных линий, укреплении роли России на международной арене, ее интеграции в мировую экономику", - считает Лавров.

Лавров напомнил, что в ходе недавнего визита на Ближний Восток Владимир Путин подчеркнул, что сегодня, когда удалось преодолеть раскол мира по идеологическим принципам, нельзя допустить его раскола по религиозному или цивилизационному принципу.

В свою очередь, Алексий II поблагодарил Сергея Лаврова за возможность отметить праздник Пасхи.

"Это свидетельствует не только о нормализации в России отношений Церкви и государства, но о становлении между ними все более широкого партнерства, которое существует в большинстве стран Европы и во многих странах мира", - сказал Патриарх. "Надеюсь, что мы и дальше будем вместе трудиться ради созидания достойной жизни народа, ради просветления его морального облика", - сказал Алексий II.

Патриарх назвал знаменательным то, что через несколько дней после праздника Пасхи весь мир будет отмечать День Победы во Второй мировой войне. Он напомнил, что в 1945 году Победа была достигнута также в пасхальные дни, когда все православные "торжествовали и прославляли воскресшего Христа". Алексий II пожелал Сергею Лаврову, сотрудникам МИД и главам дипломатических миссий зарубежных государств в Москве "непреходящей пасхальной радости" и вручил главе МИД России памятную медаль в честь 60-летия Победы.