Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 5 ноября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Папа обсудит с президентом России вопросы поддержания мира на планете

время публикации: 5 ноября 2003 г., 15:42
последнее обновление: 5 ноября 2003 г., 19:15
блог печать сохранить почта фото

Представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини полагает, что тема мира и сотрудничества между народами станет одной из ключевых на встрече Папы Иоанна Павла II с президентом России Путиным

Представитель Святого Престола в Москве архиепископ Флоренции Антонио Меннини полагает, что тема мира и сотрудничества между народами станет одной из ключевых на встрече Папы Иоанна Павла II с президентом России Владимиром Путиным.

Краткий визит президента РФ в Ватикан, как уже сообщалось, запланирован на сегодня.

"Думаю, что одной из главных тем на этой встрече будет вопрос о мире на нашей планете и о возможности способствовать воплощению идеалов солидарности и сотрудничества в отношениях между народами всех стран", заявил Антонио Меннини в интервью газете "Коммерсант", опубликованном сегодня, сообщает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что "президент Путин встретится с Папой Иоанном Павлом II как с главой государства".

На вопрос о состоянии здоровья Папы Римского, Антонио Меннини сообщил, что "его святейшество с невиданным мужеством преодолевает болезнь, заставить его отказаться от того или иного пункта уже намеченной программы могут только настоятельные предписания врачей". Однако, по словам архиепископа, "здесь нет и намека на показную бодрость, на попытку ввести людей в заблуждение относительного своего здоровья".

Говоря о возможности приезда Папы Римского в Россию, архиепископ подчеркнул, что его "необходимо подготовить, прежде всего, в согласии с Русской православной церковью". "Невозможно представить себе, чтобы Папа решил совершить визит, который привел бы к росту напряженности вместо взаимопонимания", - подчеркнул Антонио Меннини.

При этом он признал, что "отношения между http://www.religio.ru/dosje/16/202.html target=_BLANK>Католической церковью и крупнейшей поместной Церковью вселенского православия остаются достаточно сложными". По словам представителя Ватикана, "речь здесь идет, скорее всего, о прискорбной неспособности на сегодняшний день выработать единый подход к решению существующих разногласий". "Мы не можем не видеть определенных различий, например, в оценке права каждого человека самостоятельно осуществить свой выбор вероисповедания", - отметил он.

Антонио Меннини заверил: "Католическая церковь в России, включая и меня, всегда готова обсуждать вместе с Православной церковью возможные причины существующих здесь, в РФ, недоразумений в поисках совместных решений".

На вопрос, готов ли Иоанн Павел II к диалогу с Патриархом Алексием II, архиепископ напомнил о "многократных предложениях Папы встретиться с Патриархом, даже удивлявших многих своей настойчивостью".

Антонио Меннини также выразил уверенность, что Папа Римский вернет Русской православной церкви икону Казанской Божией Матери, которая находится у него в папских покоях. "Его святейшество любит эту икону, часто перед ней молится о народах России. Однако я уверен, что икона будет возвращена в Россию. Конкретные же обстоятельства ее передачи, несомненно, возможно будет обсуждать только с Русской православной церковью", - сказал представитель Ватикана.

facebook

Ссылки по теме:


Встреча Путина и Папы пройдет согласно сложившемуся на протяжении веков протоколу


В РПЦ признательны Путину за понимание позиции Церкви в диалоге с Ватиканом


Президент Путин во второй раз за три с половиной года встретится с Папой Римским


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Римско-Католическая Церковь // Папа


Последняя новость NEWSru.com – 17:34
Защитник "Зенита" пропустит Евро-2012 из-за скандала в Италии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Италии

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:34


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com