МИД РФ рассматривает вопрос о возможности исключительно пастырской поездки Далай-ламы в Россию
Архив NEWSru.com
МИД РФ рассматривает вопрос о возможности исключительно пастырской поездки Далай-ламы в Россию
 
 
 
МИД РФ рассматривает вопрос о возможности исключительно пастырской поездки Далай-ламы в Россию
Архив NEWSru.com

Вопрос о возможности исключительно пастырской поездки Далай-ламы в Россию в настоящее время рассматривается. Об этом сегодня сообщил агентству "Интерфакс" заместитель главы Департамента печати МИД РФ Михаил Троянский.

"Как известно, в нашей стране с уважением относятся к пожеланиям российских буддистов, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырской поездке далай-ламы в Россию. В настоящее время вопрос о возможности, подчеркиваю, пастырской поездки Далай-ламы и ее условиях рассматривается", - сказал М. Троянский.

Он отметил, что "Россия занимала и занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета". "Считаем Тибет неотъемлемой частью КНР, а все происходящее там внутренним делом Китая", - подчеркнул российский дипломат.

"Каких-либо официальных контактов с Далай-ламой, которого мы рассматриваем только как религиозного деятеля, не поддерживается", - заявил М. Троянский.

Как уже сообщалось, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил на открытии Дней тибетской культуры в Элисте о том, что Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября.

"Ровно через неделю, 13 ноября, в 12 часов дня Его Святейшество прилетит к нам в Элисту", - сказал К. Илюмжинов. По его словам, Далай-лама пробудет в Элисте с 13 по 17 ноября.

"Дата приезда согласована с министерством иностранных дел России, которое два дня назад выдало въездную визу Его Святейшеству, а также с секретариатом Далай-ламы", - отметил К. Илюмжинов.

В конце октября президент Калмыкии передал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову обращение главы объединения буддистов республики Шажин-ламы Тэло Тулку Ринпоче с просьбой о содействии в организации визита Далай-ламы в Россию.

В Калмыкии с 5 по 13 ноября проходит фестиваль тибетской культуры и искусства. В течение недели в театрах, музеях и образовательных учреждениях будут открыты выставки, пройдут демонстрации фильмов и спектаклей, заседания "круглых столов", посвященные Тибету.

Завершится фестиваль большим молебном за долголетие Далай-ламы, созерцанием построенной в дни фестиваля мандалы буддийского божества Манджушри.

Буддизм в настоящее время исповедует большинство населения Калмыкии.