Кирсан Илюмжинов сообщил сегодня, что Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября
Архив NEWSru.com
Кирсан Илюмжинов сообщил сегодня, что Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября
 
 
 
Кирсан Илюмжинов сообщил сегодня, что Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября
Архив NEWSru.com

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV прибудет в Калмыкию 13 ноября в полдень. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил сегодня на открытии Дней тибетской культуры президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

По его словам, Далай-лама пробудет в Элисте с 13 по 17 ноября.

Между тем на протяжении сегодняшнего дня в отношении возможного приезда Далай-ламы в Россию и согласия МИД РФ выдать ему визу поступали противоречивые сведения.

О положительном решении российского внешнеполитического ведомства со ссылкой на пресс-службу президента Калмыкии сообщило сегодня агентство РБК.

Через небольшой промежуток времени пресс-секретарь президента Калмыкии Буянча Галзанов сказал в интервью РИА "Новости" о том, что в руководстве Калмыкии не располагают официальной информацией о разрешении МИД РФ выдать Далай-ламе въездную визу в Россию.

Галзанов подчеркнул, что на всех официальных встречах с представителями МИДа России президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов передавал просьбу буддистской общины республики оказать содействие в выдаче визы для визита Далай-ламы в Калмыкию. Однако по поводу конкретного решения на этот счет пресс-секретарь президента лишь заявил: "Мы ждем официальной информации в ответ на эту просьбу".

В интервью московскому корреспонденту РИА "Новости" по телефону Галзанов отметил, что визит Далай-ламы был бы знаковым для Калмыкии. "Президент был бы очень рад визиту, но пока он радоваться не спешит - сведения об открытии визы носят предварительный характер и неясно, возможен ли визит в ноябре", - сказал пресс-секретарь Илюмжинова.

"Сам президент начинает и завершает свой день с молитвы", - сказал Галзанов, по словам которого сейчас Илюмжинов присутствует на церемонии открытия фестиваля Тибета.