Геннадий Зюганов сожалеет, что в историю с переносом праздников "втянули священников"
Архив NEWSru.com
Геннадий Зюганов сожалеет, что в историю с переносом праздников "втянули священников"
 
 
 
Геннадий Зюганов сожалеет, что в историю с переносом праздников "втянули священников"
Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался категорически против переноса Дня примирения и согласия с 7-го на 4 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Это совершенно негодное мероприятие, которое ссорит страну, где и без того нет элементарного порядка и безопасности", - заявил сегодня Г. Зюганов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению лидера коммунистов, "попытки отменить такой праздник предпринимаются людьми, которые ничего не понимают в истории, у которых ничего не получается в реальной жизни: как только все провалят, так начинают сносить памятники, менять даты, но от этого ни жарко, ни холодно".

На взгляд Г. Зюганова, 4 ноября, годовщина окончания польской интервенции и Смуты в 1612 году, никоим образом не подходит для того, чтобы в этот день отмечать праздник согласия. В подтверждение своих слов глава КПРФ сослался на данные историков, сказав, что в этот день взяли только Китай-город, а Москву освободили позже.

В настоящее время законопроект о переносе Дня примирения и согласия находится на рассмотрении депутатов Госдумы, однако коммунисты, по словам Г. Зюганова, по-прежнему будут праздновать годовщину Октябрьской революции 7 ноября.

"Мы отмечали и будем отмечать, потому что Великий Октябрь дал колоссальный толчок развитию всего мира, - подчеркнул Г. Зюганов. - До этого Российская империя развалилась, а за десять лет построила 10 тысяч заводов, создала целые отрасли, начиная от автомобильной и кончая авиационной, одержала победу в войне, прорвалась в космос, и никому не дано права это отменить".

В этой связи идею переноса праздника Г. Зюганов расценил как "игры с дурным привкусом, за которыми, кроме мухляжа, ничего нет". "Это позорное явление, которое полностью дискредитирует нынешнюю власть и их приспешников", - сказал лидер Компартии, выразив сожаление по поводу того, что в эту историю, как он сказал, "втянули священников".

Как известно, инициатива переноса Дня примирения и согласия исходила от Межрелигиозного совета России.