Борис Шпигель стал первым президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
Правительство Нижегородской области
Борис Шпигель стал первым президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
 
 
 
Борис Шпигель стал первым президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
Правительство Нижегородской области

5 ноября в Москве прошло заседание Совета континентальных секций Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). На встрече впервые за пятилетнюю историю существования организации был избран президент ВКРЕ.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, им стал представитель правительства Пензенской области в Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель. В форуме участвовали руководители русскоязычных еврейских организаций и общин из 27 государств.

Выражая благодарность всем, кто поддержал его кандидатуру, Шпигель отметил, что будет стараться сохранить традиции, которые уже приобрел Конгресс за время своей деятельности, и "сделаю все возможное, чтобы работу ВКРЕ на благо русскоязычного еврейства ощутил на себе каждый его представитель и в многочисленных диаспорах, и в маленьких общинах во всех уголках мира, по которым разбросала нас судьба".

Представители ВКРЕ считают, что избрание президентом Конгресса россиянина Бориса Шпигеля, его опыт государственного управления, известность в бизнес- и культурных кругах будут способствовать дальнейшему укреплению партнерских отношений России со странами проживания русскоязычных евреев, более эффективному решению социально-политических вопросов и защите интересов наших бывших соотечественников.

Сегодня в мире проживает более 3 млн русскоязычных евреев, что составляет 25% всего еврейского населения планеты. Такая значительная часть общества не может существовать вне социально-политических процессов, которые происходят в тех странах, где проживают эмигранты из стран бывшего СССР.

Помочь бывшим соотечественникам адаптироваться, интегрироваться в местные еврейские общины, при этом сохранить самобытную культуру, а также обрести все те права, которые существуют в странах их теперешнего проживания – главная задача Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Для укрепления связей между русскоязычными евреями всего мира, для сохранения культурных традиций и приобщения к еврейскому сообществу ВКРЕ реализовывает множество проектов в различных областях. Запущены образовательные программы для молодежи, организован международный лагерь для детей "Еврейский Артек", проводится Международный конкурс и фестиваль искусств "Золотая Ханукия", работают программы поддержки русскоязычных евреев, пострадавших в терактах – "Дети против террора", "Спешите делать добро".

Кроме того, ВКРЕ проводит политику сближения России и Израиля, активно поддерживая, в том числе, переговорный процесс по введению безвизового режима между этими странами. Также большое внимание ВКРЕ уделяет урегулированию спорных вопросов в области пенсионных и социальных выплат эмигрантам, возникающие между Россией, Украиной, Белоруссией, Азербайджаном, с одной стороны, и Израилем и США, с другой.

О влиятельности ВКРЕ говорит тот факт, что, например, в Израиле в Общественный совет Конгресса входят видные русскоязычные политики и общественные деятели страны, депутаты Кнессета. В США создан Американский форум ВКРЕ, который активно лоббирует интересы русскоязычных избирателей и объединяет 87 местных еврейских русскоязычных организаций. В ФРГ Конгресс защищает интересы местных еврейских общин, взаимодействуя с Центральным Советом евреев Германии, глава которого имеет статус государственного министра.

ВКРЕ был образован в 2002 году. В Конгресс входят общины русскоязычных евреев из 27 стран. Они объединены в четыре континентальные секции по географическому принципу и представляют Израиль, Европу, Северную Америку, СНГ и Азиатско-Тихоокеанский регион.